Костромская область направляет на поддержку муниципалитетов ещё более 1,2 млрд рублей
Костромская область направляет на поддержку муниципалитетов ещё более 1,2 млрд рублей

Костромская область направляет на поддержку муниципалитетов ещё более 1,2 млрд рублей

Постановление о распределении дотаций подписал губернатор Сергей Ситников.

Муниципальным образованиям в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов Костромская область перечисляет 1 млрд 241,7 млн рублей. Финансовая поддержка предназначена для шести городов, 19 районов и четырех муниципальных округов.

Средства предназначены на первоочередные расходы местных бюджетов, в том числе, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, расчеты за топливно-энергетические ресурсы и др.

Распределение дотаций одобрено комиссией по вопросам межбюджетных отношений в Костромской области.

Администрация региона проводит плановую работу по обеспечению финансовой устойчивости местных бюджетов. Расходы Костромской области на поддержку муниципальных образований ежегодно увеличиваются. Объем трансфертов за прошедшие четыре года вырос в 2,1 раза, в том числе, объем дотаций увеличен почти на 70 процентов.

Объем финансовой поддержки муниципальных образований из бюджета региона на текущий год запланирован в размере 18 млрд 217,6 млн рублей. Это на 16,5% больше уровня предыдущего года. Значительная часть направлена на софинансирование расходов местных бюджетов на реализацию национальных проектов.

Кроме того, в текущем году Костромская область привлекла средства бюджетного кредита для погашения банковских займов муниципальных образований в объеме 4,8 млрд. рублей. Этой финансовой поддержкой регион взял на себя долговые обязательства местных бюджетов за счет роста госдолга области.

Принятые решения позволят в годовом исчислении сэкономить местным бюджетам не менее полумиллиарда рублей, из них 235 млн рублей – до конца текущего года. Эти средства могут быть направлены на расходные полномочия местных бюджетов, связанные жизнеобеспечением – водоснабжением, водоотведением, а также ремонтом дорог, освещением улиц и благоустройством территорий.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области