Работу общественного транспорта – под жесткий контроль
Работу общественного транспорта – под жесткий контроль

В Костроме по поручению губернатора Сергея Ситникова начали проверять, как ходят автобусы в вечернее время. Горожане жалуются, как только часы-пик проходят, маршруток не дождешься.

По итогам первых пяти рейдов, перевозчики за несоблюдение расписание оштрафованы на сумму более 160 тысяч рублей. Девять часов. На конечной остановке, рядом с крупным торговым центром немноголюдно. В числе ожидающих прихода транспорта Светлана. В вечернее время общественным транспортом она пользуется регулярно.

Светлана, пассажир: «В 8 часов было не уехать »

Галина тоже постоянный вечерний пассажир, но в том, что не может порой уехать, винит себя.

Галина, пассажир: «Работать заканчиваю в восемь, автобус тоже в восемь. Чуть опоздаешь, и приходится минут 20 ждать. Но это график у них такой».

Вместе с пассажирами на остановке представители городского управления транспорта. Они фиксируют фактическое отправление автобусов в рейс, затем сверяют с утвержденным расписанием. Если есть серьезное расхождение, перевозчиков ждет штраф.

Андрей Елисеев, и.о. руководителя управления городского пассажирского транспорта администрации г. Костромы: « Перевозчиков ждут штрафные санкции в соответствии с требованиями муниципального контракта. Во-первых, не будет оплачена транспортная работа по итогам месяца, во-вторых, возможно наложение крупного штрафа в виде процента от суммы, на которую заключен муниципальный контракт».

Водители автобусов в курсе, что их проверяют, но у них, говорят, веская причина для опоздания.

Виктор Сизов, водитель: «Пробки мешают на дорогах».

В течение часа проверяющие обнаружили сразу несколько нарушителей. На линии не оказалось автобусов 51, 52, 94 и 13-того маршрутов. В ближайшее время проверки соблюдения расписания будут продолжены. Проверять будут и днем и вечером.



Источник: ТРК “Русь”