Митрополит Ферапонт возглавит отпевание хранителя красносельских святынь
Митрополит Ферапонт возглавит отпевание хранителя красносельских святынь

23 сентября 2020 года после тяжелой болезни скончался протоиерей Иоанн Васильевич Ковальский.

Иоанн родился в 1946 году в благочестивой семье белорусских крестьян. После окончания Ленинградской духовной академии в 1973 году направлен в Костромскую епархию, где и служил до последних дней. С октября 1973 года отец Иоанн был назначен настоятелем Всехсвятской церкви поселка Красное-на-Волге Красносельского района. С 1989 по 2015 гг. нес послушание благочинного Красносельского благочиннического округа. Трудами отца Иоанна восстановлен памятник архитектуры федерального значения – храм Богоявления Господня поселка Красное-на-Волге (XV в.), сохранены многочисленные святыни Красносельского благочиния.

Достойно проходя служение пастыря, отец Иоанн проводил большую работу с детьми и молодежью в духе христианской любви и уважения к истории родного края и его святыням.

За труды по духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности протоиерей Иоанн Ковальский был удостоен высоких государственных и церковных наград, среди которых орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2008 г.), орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (1996 г.), звание «Почетный гражданин Красносельского района Костромской области» (2005 г.).

Отпевание состоится в субботу 26 сентября в 13:00 во Всехсвятском храме поселка Красное-на-Волге. Отпевание возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.


Источник: ГТРК Кострома