Губернатор вручил грамоты и медали работникам лесной отрасли
Губернатор вручил грамоты и медали работникам лесной отрасли

В Костроме сегодня чествовали работников лесной отрасли. В области этот праздник отмечают около девяти тысяч человек. Передовиков пригласили на торжественный прием в администрацию региона. Собравшихся поздравил губернатор Сергей Ситников.

Наша область – в числе лучших по эффективному использованию лесов. Объемы лесозаготовок уже сопоставимы с временами, когда в области работали все леспромхозы. А это почти шесть миллионов кубометров древесины в год. Не отстает и лесовосстановление. В этом сезоне посадят 25 тысяч гектаров молодого леса. Усилиями лесничеств удалось свести к минимуму проблему «черных лесорубов», избежать крупных и разрушительных пожаров.

В регион активно приходят инвесторы. Крупное деревообрабатывающее предприятие строится в Галиче. Еще один комбинат в Шарье планирует построить швейцарский инвестор. А значит, уже в ближайшие пять лет в регионе получится перерабатывать сто процентов заготовленной древесины. Губернатор поблагодарил работников лесничеств и деревообрабатывающих предприятий за вклад в развитие отрасли. Лучшим вручил благодарственные письма, нагрудные знаки и медали «Трудовая доблесть».

Надежда Воронова, участковый лесничий Галичского лесничества:
«Участковый лесничий – это в первую очередь человек, который любит лес, любит природу, старается беречь ее, охранять. Мы производим посадки, восстанавливаем леса, чтобы наш лес процветал, чтобы нашим детям он остался. То есть, оберегать лес – это наша главная цель».


Источник: ГТРК Кострома