Добровольцев из Костромы приглашают прибраться на конезаводе
Добровольцев из Костромы приглашают прибраться на конезаводе

Костромские активисты собираются устроить субботник в Медведках, чтобы помочь уникальному проекту по возрождению коневодства в регионе.

«Медведки» – единственный в Костромской области конезавод. Предприятие историческое. В следующем году отметит 130-летие. Конезавод был построен в бывшей дворянской усадьбе Бартеньевых в селе Медведки Сусанинского района. Здесь традиционно разводили орловских рысаков. Костромских лошадей приобретали ценители из Москвы и Санкт-Петербурга. К 1948 году на конюшнях в Медведках содержалось 300 племенных рысаков. В 90-е годы база предприятия начала менять хозяев, терялись лошади. В 2013 году была проведена официальная процедура банкротства конезавода. С 2014 года за возрождение предприятия взялась предприниматель Наталья Волчкова. Сейчас на заводе 38 лошадей – орловских рысаков и русских тяжеловозов. Руководитель возрожденного конезавода уверена, что уникальный проект сможет сделать наш регион ещё более привлекательным для туристов.

Как отмечают активисты, побывавшие на предприятии и влюбившиеся в его ауру, конезаводу сейчас требуется помощь. За период пандемии конезавод практически не принимал туристов и гостей из Костромы. Но речь здесь идёт не сколько о материальной поддержке – хотя, и деньги очень нужны на ремонт конюшен, приобретение кормов для лошадей. Благодарны будут в Медведках и добровольцам, готовым приехать и помочь в уборке территории старинной усадьбы и конезавода. Необходимо скосить траву, убрать высохшую, спилить кустарники и поросль деревьев… Да мало ли в большом хозяйстве мест, где требуется приложить руки.

» На костромском конезаводе случился крупный приплод

27 сентября, в воскресенье, активисты приглашают всех желающих принять участие в субботнике в Медведках. Бонусом для добровольцев будет общение с лошадьми. Хозяйка конюшен покажет конезавод, познакомит со своими лошадками. Телефон организатора субботника 8 950 242 93 03. Всем желающим расскажут, как добраться до конезавода в Медведках. У кого нет возможности добраться самостоятельно, заберут из Костромы и потом вернут обратно.

Как еще уточняют организаторы акции, можно захватить лошадям вкусняшек – они очень любят такие лакомства, как яблоки, сушеный хлеб, морковку.


Источник: ГТРК Кострома