Надежда Бабкина не советовала костромичам ходить на митинги и проверила ношение масок
Надежда Бабкина не советовала костромичам ходить на митинги и проверила ношение  масок

Надежда Бабкина собрала огромное число поклонников. Фото: Елизавета Вишневская.

Народная артистка России Надежда Бабкина впервые за 20 лет  выступила  в Костроме — 22 августа она с участниками своего фестиваля «Песни России» зажигала на Сусанинской площади.

Корреспондент KOSTROMA.TODAY посетила действо и рассказывает, как все происходило.

 Надежда Бабкина ворвалась в Кострому с триумфом — еще за полчаса до начала люди подходили к пожарной Каланче. Причем послушать певицу сбежались отнюдь не только те, кто помнит ее выступление на Всероссийском конкурсе советской песни 1976 года.

Приходили люди разного возраста: семьи шли прямо к сцене, молодежь кучковалась группами, а пожилые  старались найти местечко посидеть. Сидячих мест, кстати, совсем не было, но ярым фанатам это совсем не помешало.

Фан-клуб артистки в ожидании концерта.

Организаторы позаботились и о социальной дистанции — сделали красные линии на асфальте. Увы,  их и с самого начала никто не заметил, а в разгаре концерта люди  вовсе позабыли о дистанции.

Вот такая разметка была на асфальте, но дистанцию никто не соблюдал.

Ровно в 17 часов вся толпа замерла в ожидании выхода царицы русской эстрады. Но чуда не произошло — на сцену так никто и не вышел. И костромичи продолжали стоять в тишине. Погода была прекрасная — солнышко светило ярко, так что через некоторое время стоять на солнцепеке стало жарковато.  

Люди терпеливо ждали начала концерта под палящим солнцем.

 Только народ побрел искать места в спасительном теньке, как вдруг грянула музыка  — дети от ужаса заплакали и мамы начали их успокаивать – и на сцену вышло, наконец, солнце русской песни   — шикарная женщина в красном кокошнике в сопровождении юных девушек.

А когда из микрофона послышались хриплые «кхе, проверка», все поняли — это точно Надежда Бабкина. Дождались.

Долгожданный выход Надежды Бабкиной.

 К сожалению, вместо того, чтобы дать слово Надежде Бабкиной,  ведущая концерта  стала приветствовать собравшихся и тут же все испортила.

«Здравствуйте, дорогие костромчане…», — начала ведущая.

Послышались недовольные возгласы и крики из толпы. Потому как известно: единственное, что объединяет костромичей всех возрастов, политических взглядов, образования и финансового достатка – нелюбовь к тому, что нас пытаются назвать костромчанами.

Затем дали слово роскошно выглядящей Надежде Бабкиной. И она туда же – «здравствуйте, костромчане». Хотя за день до этого на ее пресс-конференции в Костроме специально обсуждали этот момент – что народ тут не «костромчане».  

Впрочем, Надежда Бабкина подготовила хорошую речь — успела затронуть все важные темы. Пожаловалась, что так давно не была в  Костроме —  уже больше двадцати лет.

«Я-то вообще помню, как лет двадцать назад с лишним приезжала. Была совсем другим человеком. А сейчас — другая. Тем не менее, с большой радостью приехала к вам!», — громогласно произнесла певица.

В итоге петь она начала только 40 минут спустя после официального начала. Сначала Надежда Георгиевна спела о Родине, потом — о войне. Многие  даже заплакали.

Бабкина, безусловно, умеет зажигать, хотя к отстройке звука можно предъявить претензии: самую главную певицу в хоре не было слышно, и многие даже посчитали, что пела артистка под фонограмму.

Кроме пения Надежда Бабкина охотно разговаривала с народом. Артистка похвалила стоявших в масках  костромичей. И даже заставила надеть маску мужчину в первом ряду, который держал ее в руках. Все же болеть еще раз больше не хочется.

«Дорогой, надень масочку-то», — нежно проворковала Надежда Георгиевна.

Народная артистка недавно переболела COVID-19 и теперь трепетно относится к безопасности. Она пообещала, что все выступающие здоровы и даже имеют  нужные справки.

Почему-то упомянула народная артистка и о митингах, хотя Кострома, как известно, не Хабаровск и не Минск. Однако Надежда Бабкина дала напутствие — митинги потом, а сейчас просто будем патриотами. Этим она оставила всю толпу в легком недоумении. Тут все потанцевать пришли под «Виноватая ли я», а она о политике.

Выступления других ансамблей после Бабкиной народ оценил меньше – даже стал расходиться. Люди не знали, что  артистка просто решила передохнуть в тени у Пожарной каланчи.

Надежда Бабкина отдыхает в прохладе.

Через некоторое время отдохнувшая артистка снова вспорхнула на сцену и бойко начала проводить танцевальный флэшмоб, который больше походил на обычную зарядку.

Вся толпа стала активно топтать землю у сцены и поднимать руки вверх. Один лишь мужчина стоял и недоуменно смотрел на все происходящее.

«Надя, а нам не танцуется!» — громко сказал мужчина и ушел по своим делам.

Это не помешало остальным продолжать танцевать. Костромичи явно соскучились по мероприятиям за время самоизоляции, поэтому изливали всю свою боль в танце.

Костромичи пустились в пляс.

 Было очень много подростков в оранжевых и желтых футболках из разных кружков:  ДДТ «Дружина» и «Жемчужина», организация «Поколение». Они и плясали, и хороводы водили, в общем, отрывались по-полной. Такое поведение молодежи раззадорило и бабушек- они сами пустились в пляс рядышком.

Молодежь в таких одинаковых футболках устроила потом зажигательный хоровод.

Атмосфера всеобщего счастья наполняла центр города, а время все шло — уже темнело.

Надежда Бабкина снова порадовала костромичей — выступила уже со своим молодым другом сердца Евгением Гором. Она загадочно назвала его «любимым человеком», хотя по ТВ охотно рассказывает, что у них отношения мужа и жены.

Как зашептались в толпе, их большую разницу в возрасте (30 лет) со сцены абсолютно не было заметно. Надежда Бабкина выглядела прекрасно, будто только что посетила косметолога.

Артистка выступает со своим «любимым человеком».

На часах было уже 20 часов, а концерт все не думал заканчиваться. На ближайшей остановке сиротливо стояли пустые автобусы и ждали людей, но Надежда Бабкина не собиралась отпускать костромичей.

Надежда Бабкина отработала по-полной: распустила публику только в сумерках. И напоследок радостно прокричала, что ей понравилось у нас в городе: такая большая толпа и все «на одной волне».


Источник: Kostroma today