Ювелиры поделились с костромичами стильными «вирусными» трендами
Ювелиры поделились с костромичами стильными «вирусными» трендами

Бриллианты из Якутии, самоцветы из Сибири, янтарь с Балтики – на выставке в Костроме свои изделия представили 40 производителей со всей России. Ювелирное дело переживает непростое время. За последние месяцы спрос сильно упал. О новых формах и материалах для украшений узнала корреспондент ГТРК «Кострома».


Выставка встречает гостей блеском якутских бриллиантов. Сверкающие колье и кольца, чья стоимость сопоставима с ценой квартиры – настоящая сокровищница северного края. Рядом – серебро с древними орнаментами-оберегами. У каждого завитка – свое значение.

Елена Кардашевская, представились якутской ювелирной компании: «Если женщина носила большие серьги, они звенели. Это для того, говорили, чтобы плохих слов женщина не слышала со стороны».

Для любителей древности – еще одна новинка. Бусы из бивня мамонта. Ситуация на рынке сегодня непростая, говорят ювелиры. Изделия приходится удешевлять. Золото уже уступило место серебру, позолоте и легковесным украшениям. 

Костромские ювелиры пошли еще дальше. И применяют новые материалы. Вот, например, черные глянцевые серьги – это серебро с керамическим нано-покрытием. В тренде и однокаратное золото – с ничтожной долей драгметалла.

Светлана Кулигина, представитель костромской ювелирной компании: «Получается, что вы приобретаете изделие по цене в 5 раз дешевле золота. При этом все свойства драгоценного металла сохраняются».

Гостям производители предлагают изделия без наценок. А еще рассказывают о последних модных тенденциях. В тренде снова флористика, сочетание желтого и белого металлов, самоцветы. Выставка в Костроме на Сусанинской площади будет работать все выходные.


Источник: ГТРК Кострома