В Костроме активисты «Народного контроля» проверили цены на овощи
В Костроме активисты «Народного контроля» проверили цены на овощи

Сколько стоит «борщевой» набор? Сезонный рост стоимости овощной продукции вызвал интерес активистов проекта «Народный контроль». Сегодня общественники прошли по магазинам областного центра и зафиксировали цифры на ценниках, которые установлены возле наиболее востребованных продуктов.

Магазин крупной торговой сети. На ценниках возле овощей цифры более чем непривычные для середины лета. В этом году впервые за последние несколько лет потребители столкнулись с таким ростом стоимости сельхозпродукции первой необходимости. Ситуация не могла остаться незамеченной и потребовала системного анализа.

Анастасия Смирнова, активистка проекта «Народный контроль»: «Сейчас очень часто поступают запросы от жителей нашего города насчет того, что очень поднялись цены на так называемый «борщевой» набор. Мы решили на территории всей Костромской области охватить магазины и проверить ценники»

По мнению экспертов, причиной роста цен стал слишком маленький запас прежнего урожая, чтобы полностью обеспечить потребность в овощах. Однако в течение последней недели сезонный ажиотаж начал снижаться. Цены поползли вниз. Так, морковь с пиковых 120 руб. уже опустилась до 60 и ниже. Такая же тенденция наметилась и в отношении другой сельхозпродукции. Все данные, собранные в ходе мониторинга, костромские активисты передадут в Федеральный координационный центр проекта «Народный контроль».

Юрий Журин, региональный руководитель проекта «Народный контроль»: «Итогом этой работы должно послужить заключение договоров с торговыми сетями, особенно региональными, с поставщиками продукции, которые бы обеспечивали поставку этих товаров в течение всего года. Думаю, что в процессе ближайших дней мы должны не только выработать комплекс мер, но и существенно снизить цены в наших магазинах».

Источник: ТРК “Русь”