Уже через неделю костромские кадеты возобновят занятия парашютным спортом
Уже через неделю костромские кадеты возобновят занятия парашютным спортом

В ожидании неба. Юные патриоты получили долгожданную возможность оттачивать навыки прыжков с парашютом. С 1 февраля самолет АН-2 находился на капитальном ремонте в Москве, и спустя почти полгода вернулся в Кострому.

Лёгкий многоцелевой самолёт АН-2 медленно кружит над посадочной полосой. Корпус воздушного корабля буквально блестит после капитального ремонта. Специалисты московского завода полностью восстановили его летную годность. Заменены планер, винт и внутреннее оборудование воздушного судка, а также устранены все повреждения.

Андрей Батура, начальник Костромского аэроклуба: «Очень ждут у нас Костромской кадетский корпус – в пятницу планируются прыжки. Звонят, практически, каждую неделю: когда, когда самолет будет? И вот сейчас самолет у нас уже есть. У нас будут полеты с молодежью, обучение, первоначальная летная подготовка. То есть, они, как бы у нас определяются со своей дальнейшей профессией».

Перегон воздушного судна из Москвы в Кострому по летным меркам длился недолго, всего 2 часа. Без промежуточных посадок. Замечаний во время своеобразного тест-драйва не выявлено.

Андрей Кириллов, летчик-инструктор Костромского аэроклуба: «Пришлось обходить некоторые очаги во Владимирской области, опять же в Москве. Полет был желанный, долгожданный, прошел успешно, мы на родной, Костромской земле».

В настоящее время Костромской аэроклуб ДОСААФ планирует капитальный ремонт еще трех самолетов АН-2. После модернизации их также задействуют для прыжков и подготовки будущих специалистов.

Источник: ТРК “Русь”