Костромскую область назвали самым грязным регионом России
Костромскую область назвали самым грязным регионом России

Эксперты Общероссийского народного фронта составили рейтинг самых чистых и грязных регионов России. Через сервисы Яндекса местные жители сами оценивали состояние мусорных площадок и отмечали наличие контейнеров для раздельного сбора отъодов.

Основной приоритет мониторинга – это внедрение раздельного сбора отходов и чистота на контейнерных площадках. Наихудшие территории, где раздельный сбор отходов внедряется очень слабо – это Бурятия, Киров и Кострома. Наилучшая ситуация – в Московской области, городе Москве, Алтайском крае и Оренбургской области, – сообщил эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» Александр Коган.

В Костромской области было обследовано 137 контейнерных площадок. Чистота территории вокруг них зафиксирована в 35 %, наличие обязательного бетонного основания – в 72%, навесы имеются в 4%. В 23% удалось обнаружить график вывоза отходов. Наличие информации о раздельном сборе мусора зафиксировано в 1%.

С января по май местными жителями обследовано 106,5 тысяч контейнерных площадок в 85 регионах страны. В результате мониторинга установлено, что 22% контейнерных площадок не имеют асфальтового или бетонного покрытия; 63% не имеют информации об ответственных за вывоз отходов; 71% контейнерных площадок не имеют навеса; 81% контейнерных площадок не имеют информации о графике вывоза отходов.

  

Источник: k1news.ru