Фанерному рыцарю из костромского райцентра подарили коня
Фанерному рыцарю из костромского райцентра подарили коня

Скоро к нему могут прибавиться собака и, возможно, дракон. Своеобразный «презент» нерехтскому воину, которого полицейские вернули детям из лап воришек, сделал местный умелец.

Злоумышленники похитили рыцаря просто потому, что он им понравился. Преступников, воровавших вещи из садовых домиков, задержали полицейские. Нашли у них и этого воина с детской площадки. Рыцаря вернули детям – на площадку. А на днях у всадника в латах появился друг – рыцарский конь. Его местный умелец Геннадий Казанин сделал из фанеры, которую приготовил, чтобы изготовить копию рыцаря – взамен похищенного. 

» Похищенного с детской площадки фанерного рыцаря нашли среди краденого металлолома

Геннадий Казанин, скульптор: «Из той фанеры, которую купили для второго рыцаря. И так у нас получился как бы комплект – рыцарь и конь. Все на болтах, бетоном забетонировано. Я когда установил его дня два назад, приезжаю – а на нём детишки уже сидят, никуда не денешься. Надо делать такие фигуры, которые не могли бы сломать или пораниться».

Все фигуры и домики на этой детской площадке Геннадий Казанин сделал сам. И за их качество и безопасность он отвечает. В будущем здесь появится еще несколько скульптур, говорит он. Собака и, возможно, дракон. Эта площадка в Нерехте – образец народной инициативы. Еще пару лет назад тут был пустырь, заросший кустарником, где распивали спиртные напитки. Жители окрестных улиц сами решили превратить его в «детский уголок». Местная администрация помогла техникой и частично материалами. Теперь это достопримечательность Нерехты, говорит Геннадий Казанин. Он надеется, что больше отсюда ни что не пропадет.

про КОНЯ_.mp4_snapshot_01.44.361.jpg

Геннадий Казанин, скульптор: «Ну, как у детей украсть? Это то же, что украсть икону из церкви»…

Источник: ГТРК Кострома