В Кострому приехали мальчики с бантиками
В Кострому приехали мальчики с бантиками

В Костроме открылась выставка «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг». Выставка Соловецкого музея-заповедника приурочена к началу Межрегионального Слёта юных моряков, посвященного 80-летию Соловецкой школы юнг, проводимого Детским морским центром города Костромы и Администрацией города.

В названии выставки не случайны интересные строки – «Мальчики с бантиками» —
это название книги Валентина Пикуля, который является выпускником прославленной морской школы. И книга, и выставка увековечивает историю молодых юношей 14-16 лет, которые проходили обучение на Соловках, а на бескозырках, вместо длинных морских лент, носили небольшой бантик. Этот интересный факт связан с флотской традицией ношения длинных морских лент в море, а на берегу в них не было необходимости.

На выставке жители и гости города смогут узнать историю Соловецкой школы юнг в годы войны, подвигах юнгашей, судьбах выпускников школы в послевоенное время. Поскольку выставка является образовательной, каждый желающий сможет попробовать свои силы в знании флотской истории, специальных морских дисциплин и терминологии.

Кроме того, костромичи смогут познакомиться с архивными и музейными материалами, посвященными уникальной школе.

Выставка «Мальчики с бантиками. Соловецкая школа юнг» будет доступна для просмотра до 31 октября в Костромской областной универсальной научной библиотеке.

Источник: k1news.ru