Останки костромского героя-защитника вернули на родную землю (ФОТО)
Останки костромского героя-защитника вернули на родную землю (ФОТО)

79 лет назад он погиб под Ленинградом, стало известно Logos44.ru.

В поселке Сусанино Костромской области состоялась церемония захоронения красноармейца, который погиб при прорыве блокады Ленинграда  недалеко от деревни Чёрная Речка в 1943 году во время операции «Искра» – сообщает администрация региона. Красноармеец Василий Фёдоров родился в Сусанине, был военнослужащим 342 стрелкового полка 136 стрелковой дивизии. Останки героя и личные вещи обнаружил поисковый отряд «Невский рубеж». Бойца опознали по сохранившимся фрагментам красноармейской книжки.

В День памяти и скорби на территории парка Победы поселка Сусанино состоялся митинг в присутствии внучки и правнучки бойца. По сложившейся традиции память героя почтили минутой молчания.

После этого на местном кладбище с воинскими почестями прошла церемония захоронения останков.

«Сегодня у нас печальный и одновременно светлый день. Через 79 лет вернулся на родную землю мой дедушка. Я хочу выразить благодарность всем тем, кто участвовал в его возвращении. Огромное спасибо поисковикам отряда «Невский рубеж». Они совершают чудо, своим трудом возвращают тех, кто совершил подвиг во имя отечества для упокоения их в родной земле. С дедом в этой жизни мне не пришлось встретиться, но сейчас я могу поклониться на его могиле. И я уверена, что почтить память геройски погибшего деда будут приезжать и наши правнуки», – сказала внучка красноармейца Ольга Семенова.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»