В Костромской области принято решение в поддержку развития машинно-технологических станций
В Костромской области принято решение в поддержку развития машинно-технологических станций



В Костромской области принято решение в поддержку развития машинно-технологических станций

Машинно-технологические станции, которые оказывают помощь сельхозпредприятиям и фермерам в проведении полевых работ, смогут рассчитывать на дополнительные меры поддержки. По инициативе губернатора Сергея Ситникова таким объединениям теперь доступны субсидии на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. Решение принято администрацией региона.

Задачу по формированию в Костромской области механизированных звеньев, которые будут оказывать аграриям помощь в проведении полевых работ, поставил Сергей Ситников. Первой инициативу главы региона поддержала сельскохозяйственная академия.

Машинно-технологическую станцию КГСХА укомплектовали дополнительной техникой. Сегодня в ее парке трактора и сельскохозяйственные машины, навесное оборудование для обработки почвы, посева, внесения минеральных удобрений и мелиорантов, заготовки кормов.

Руководители сельхозпредприятий отмечают, что привлечение к работе машинно-технологических станций – перспективная форма. Не все хозяйства имеют возможность приобрести новую технику, где-то не хватает рабочих рук.

Сергей Ситников поставил задачи по поддержке механизированных бригад. Они не являются сельхозтоваропроизводителями и не имеют дополнительных видов льгот и мер поддержки.

По поручению главы региона профильный департамент подготовил изменения в постановление, которые предполагают выделение машинно-технологическим станциям субсидий на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе, по договорам финансовой аренды (лизинга).

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области