Спасатели в Костроме усиленно патрулируют пляжи
Спасатели в Костроме усиленно патрулируют пляжи

В связи с аномально жаркой погодой патрулирование официальных и несанкционированных пляжей ведется в усиленном режиме – сообщает пресс-служба адмимистрации города.

Патрулирование направлено на обеспечение безопасности мест отдыха у водоемов. Каждый день пляжи обследуют 6 маневренных групп,  в состав которых входят специалисты Центра гражданской защиты, областной Службы спасения, Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области, Управления муниципальных инспекций, Управления образования, представители общественной организации «Совет отцов».

Всего с начала летнего сезона проведено 394 рейда. В маршрут патрулирования входят акватории рек Волга и Кострома, пруды в парке Берендеевка и Дендропарке. С отдыхающими проведено 470 разъяснительных бесед о необходимости соблюдения мер безопасности на водных объектах, выдано 358 памяток с телефонами экстренных служб.

В ходе патрулирования жителей Костромы предупреждают об опасности купания в необорудованных и необследованных местах, а также об ответственности за данное нарушение. За нахождение в воде, где выставлены запрещающие аншлаги предусматривается штраф в 5 тысяч рублей.

Родители, которые оставили своих детей без присмотра, могут быть привлечены к ответственности с наложением штрафа и поставлены на учет в органах надзора и профилактики.

Источник: k1news.ru