Слово «Помним» зажглось рядом с Вечным огнём в Костроме
Слово «Помним» зажглось рядом с Вечным огнём в Костроме



Областная столица вместе со всей страной вспоминает одну из самых печальных дат – день начала Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад в 4 утра враг нанес удар по мирно спящим городам.


Ночь на 22 июня – самая короткая в году. Также тихо и мирно было в 41-м, когда началась война. В память о ее первых страшных днях костромичи замирают в минуте молчания.

день скорби.mp4_snapshot_00.57.343.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Не было никакого другого события, которое принесло такое огромное количество страданий нашему народу, всему человечеству. Поэтому мы собираемся, мы вспоминаем наших близких, наших родственников, которые ценой своей жизни, ценой своего здоровья позволили нам жить в нашей дорогой, любимой и независимой стране. Пока живем – помним».

80 лет назад этот день стал началом неисчислимых лишений и горестей. Война длилась 1418 дней и ночей. 240 тысяч костромичей ушли на фронт. И почти каждый второй погиб или пропал без вести. Солдаты возвращаются домой до сих пор. В феврале поисковики отыскали и помогли похоронить на родине прах костромского летчика Василия Герасимова. Гранитные плиты мемориала пополнят именами 40 бойцов, погибших от ран в костромских госпиталях.

день скорби.mp4_snapshot_01.46.694.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Задумываешься в этой тишине о том, что мирная жизнь может в одно мгновение прекратиться. И те заботы, которые тебя окружают, они станут никчёмными, потому что есть большая трагедия, есть очень много лишений, которые могут случиться прямо мгновенно. Если мы не поймем, что это все очень хрупко, что нужны постоянные усилия, чтобы каждый день люди могли заниматься мирной жизнью – растить детей, учить их».

» Сотни свечей зажгли сегодня ночью в костромском Парке Победы

Вместе с представителями власти и депутатами к Вечному огню пришли поисковики, волонтёры Победы, участники патриотических клубов. Им по 16-18 лет. Такие же мальчишки и девчонки тогда, в 41-м, столкнулись со страшным испытанием. Чтобы такого не повторилось, говорят, надо беречь память о войне.

день скорби.mp4_snapshot_00.31.562.jpg

Анастасия Гусева, участница поискового движения: «Война – это убийство, это захват территории. Люди не щадят никого, ни женщин, ни детей, ни пожилых. Это страшно, это пугает, это доводит до ужаса».

В руках у костромичей красные гвоздики и венки с названиями городов, что первыми столкнулись с захватчиком. Они несут их к мемориалу. И уже по традиции – зажженные свечи. Люди составляют из них буквы на постаменте у горящей звезды. Рядом с вечным огнем в день памяти и скорби будет гореть слово «Помним».

день скорби.mp4_snapshot_02.56.321.jpg

Источник: ГТРК Кострома