На добрую память землякам от победителя народного конкурса «Земский доктор»
На добрую память землякам от победителя народного конкурса «Земский доктор»



В костромском издательстве вышла в свет книга воспоминаний Нины Николаевны Кочулановой. Ее жизненный багаж – полвека в участковой службе Караваевской амбулатории, военное детство в детдоме, долгие годы супружеской жизни с известным костромским нейрохирургом Анатолием Кочулановым.

Книга писалась двумя частями: осенью 2014-го и 2020-го. Продолжение серьезно изменило начальную идею, пришло как-то исподволь, естественно, рассказывает автор, в дни восстановления после коронавирусной инфекции.

Нина Кочуланова, участковый терапевт Караваевской амбулатории, заслуженный работник здравоохранения Костромской области: «Вы знаете, это оказывается сложный труд, писательский-то. Мне помог ковид. Тяжело переболела в октябре-ноябре, и у меня было время свободное. Пересиливая себя, садилась, писала».

Перенося на бумагу самые яркие эпизоды жизни, рассказывая о людях, ставших ей подарками судьбы, Нина Николаевна сохранила их образы и как бы вновь зарядилась невероятно позитивной энергией своего поколения. Через 2 недели ей исполнится 77, она снова в белом халате, лечит людей.

Нина Кочуланова, участковый терапевт Караваевской амбулатории, заслуженный работник здравоохранения Костромской области: «У меня задумка была давным-давно написать о моем муже, замечательном человеке, грамотном нейрохирурге. И я стала писать сначала о нем. В последние годы я часто стала вспоминать про свою жизнь: детство, родных, учебу, работу. И это сидело у меня, знаете, как осколок в сердце, вызывая боль. Наше поколение пережило разруху, послевоенные годы. Обо всех я пишу».

Книгу Нина Николаевна так и назвала: «Осколок войны в моем сердце». Презентацию в поселке Караваево приурочили ко Дню медика. Но в зале собрались люди самых разных профессий, ведь семья Кочулановых живет в поселке более полувека. В местной амбулатории Нина Николаевна служит участковым терапевтом 54 года. В 2017 году она стала победителем народного конкурса «Земский доктор». А год спустя ей присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Костромской области», затем – почетный гражданин Костромского района. И вот теперь новая веха жизни – писательница. Подготовить авторский текст к печати Нине Николаевне помогла известный журналист Лидия Кириленко.

Лидия Кириленко, журналист, редактор издания: «Мысль такая была: ну, что там можно о себе? О своей семье? Я посмотрела. И когда посмотрела, я поняла, что это не только надо это печатать. Это срочно надо печатать. В ряду самой пронзительной литературы о войне, не художественной, а документальной, эта книжка займет очень достойное место».

Тираж книги небольшой – 100 экземпляров. Часть автор передаст в Карававскую школу, библиотеки, больницу, общественные организации Костромского района. Остальное – в дар друзьям, однокурсникам, коллегам, родным.


Источник: ТРК “Русь”