Из 100 человек выжил один: костромские ветераны рассказали об ужасах войны
Из 100 человек выжил один: костромские ветераны рассказали об ужасах войны



Жители Костромской области вспомнили свои истории службы в военные годы, стало известно Logos44.ru.

Ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война. В честь Дня памяти и скорби мы вспоминает истории ветеранов Костромской области о своей Родине.

 

Тяжело нам дался Ленинград

Семен Ильич был связистом под Ленинградом. По словам мужчины, обмундирования и снаряжения не хватало.

Воевали, практически, в чем мать проводила. Даже не было лопат. Мы ряди траншеи для организации телефонной связи саперскими лопатками. Но было не до возмущения и страха. Фашисты наступали, началась мясорубка. Командованию нужна бесперебойная связь. Когда  под артиллерийским обстрелом тянул кабель, мне в ногу попал обломок снаряда. Я месяц пролежал в госпитале, ногу ампутировали. Меня решили комиссовать, как непригодного к военной службе, – рассказывает ветеран.

Пораженный ужасами войны и желающий помочь боевым товарищам Семен Ильич просил отправить его на любую работу, хотя бы в штаб. Но решение командования было неизменно – отправить парня домой.

 

Из роты выжил только один человек

Николай Александрович принимал участие в боях во время Советско-Японской компании.  В 16 лет он приписал себе лишние 2 года, чтобы его добровольцем взяли на фронт. Молодой человек был снайпером. Во время очередного наступления он заперся в ДОТе – долговременной огневой точке и расчищал дорогу своим товарищам.

Во время обстрела рядом с моей ДОТой упал снаряд, я потерял сознание и получил контузию. Когда очнулся, то едва открыл дверь, ее завалило обломками. Возможно, поэтому враги не стали ко мне пробираться. Когда вылез наружу, то увидел, что всех ребят из нашей роты положили. Это больше ста человек! Всех убили! Куча окровавленных тел. Я не знал, что делать. Считал, что несправедливо, что все мои товарищи погибли, а я выжил. Хотел застрелиться, но понимал, что нужно доложить нашим, что роты больше нет,рассказывает Николай Александрович.

Костромич добрался до советских войск и доложил о произошедшем. После этого его отправили в госпиталь.

По словам ветерана, эта история до сих пор снится ему в кошмарах.

 

Фото: pikabu.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»