Сергей Ситников обозначил стратегические решения для поддержки поискового движения Костромской области
Сергей Ситников обозначил стратегические решения для поддержки поискового движения Костромской области

Преимущественно перейти на программное финансирование общественных организаций, занимающихся поиском пропавших людей и солдат, павших на полях Великой Отечественной войны. Такую задачу сегодня поставил губернатор Костромской области Сергей Ситников на встрече с активистами регионального отделения поискового движения России.

    Сегодня в Костромскойобласти сформировано десять поисковых отрядов, в них входит почти тысяча жителей региона. Они организуют экспедиции на места сражений Великой Отечественной войны, в которых участвовали земляки, занимаются патриотической работой, увековечиванием имен погибших и пропавших без вести, исследуют архивные документы. Отдельное направление – сверка данных по госпиталям, расположенным на территории региона. Только в Костроме поисковики установили пять дополнительных объектов, которые раньше не были учтены. 
    Сергей Ситников на встрече с поисковиками отметил, что их деятельность сегодня важна обществу, государству, большому количеству российских семей. 
    «Суворов сказал, что война не закончена, пока упокоение не найдет последний солдат. У нас с области ушло 260 тысяч человек, 116 400 не вернулись. Из всех не вернувшихся половина – те, кто пропал без вести. Каждый человек, кто погиб за свою Родину, должен лежать не в безымянной могиле, а должен быть захоронен, чтобы родственники, близкие, знали», – обратился к поисковикам глава региона.
    Этим летом из-за коронавируса выезды для раскопок на местах сражений отменены. Итоги экспедиций прошлого года на встрече озвучил председатель Костромского регионального отделения поискового движения России Сергей Шиянов. 
    «В 2019 году у нас состоялись пять выездов на места боев. В общей сложности поднято 184 солдата и офицера. Установлено 7 имен бойцов, два медальона сейчас находятся на экспертизе», – рассказал Сергей Шиянов. 
    Руководитель поискового движения в Костромской области сообщил губернатору Сергею Ситникову, что последние два года организация активно участвует в конкурсе на получение субсидий и грантов из бюджета региона. За счет этого удалось решить основную проблему поисковиков – транспортную. Раньше активисты испытывали трудности с арендой автобусов и оплатой топлива. 
    На встрече глава региона подчеркнул, что деятельность движений, участвующих в поиске павших на полях сражений солдат, а также пропавших людей, не должна зависеть от результатов конкурсных отборов на предоставление субсидий и грантов. Сергей Ситников поставил задачу проработать механизмы, в том числе, и программного финансирования этих направлений деятельности общественных организаций. 
    «То, чем занимаетесь вы, то, чем занимается отряд «Лиза Алерт» – это направления, где необходимо преодоление. Это связано с серьезными рисками для самих поисковиков. Когда мы говорим о работе, направленной на спасение жизни людей, на возврат фамилий погибших стране, государству, обществу – мне кажется, надо уходить от принципов соревновательности за финансирование, и давайте это обсудим с региональной общественной палатой», – поставил задачу губернатор Сергей Ситников.
    На встрече с поисковиками обсуждался процесс оцифровки документов времен Великой Отечественной войны, хранящихся в военкоматах, а также открытия в декабре этого года к Дню Героев Отечества интерактивного музея о поисковой работе. Слова благодарности поисковики выразили в адрес губернатора за благоустройство парка Победы в Костроме. Активисты отметили, что парк стал настоящим местом памяти костромичей, отдавших свои жизнь и здоровье, защищая Родину. 
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области