Костромичи присоединятся к праздничным мероприятиям в честь 75-летия Великой Победы
Костромичи присоединятся к праздничным мероприятиям в честь 75-летия Великой Победы

23 июня 2020 г. 14:22

Костромичи присоединятся к празднованию 75-лети Победы в Великой Отечественной войне. В честь юбилея Победы 24 июня по всей стране пройдут торжественные мероприятия.

В нашем регионе официальное торжественное мероприятие состоится на Аллее костромичей – героев Великой Отечественной войны. Она открыта в прошлом году к юбилею Костромской области. 24 июня здесь состоится возложение цветов к бюстам Героев Советского Союза, наших земляков.

В честь Защитников Отечества в 12 часов состоится акция «Звон Победы». По всей стране после окончания Парада Победы одновременно в течение одной минуты раздадутся гудки всех транспортных средств – от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей. В 21:50 жители страны увидят «Лучи Победы» –  в честь праздника во всех городах будут светить прожекторы, предприятий, речных и морских военных и торговых портов.

В парке Победы в этот день в 16 часов начнётся концертная программа «А завтра была война…». Её для костромичей подготовили артисты муниципального ансамбля музыки, песни и танца «Волга – Волга».  По окончании концерта в парке будет работать «Свободный микрофон». Любой желающий сможет исполнить военные песни, стихи и прозу о войне. Фото и видео выступление зрители и слушатели могут разместить в соцсетях с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Посетителей парка организаторы мероприятий просят соблюдать необходимые меры предосторожности: соблюдать социальную дистанцию, использовать защитные маски.

Все желающие 24 июня смогут присоединиться к проекту «Радость Победы» и передать настроение и радость праздника, используя элементы, с которыми отмечали этот день в 45-м наши предки – пропеть песни или частушки, исполнить любимые танцы. Фото и видео выступлений в социальных сетях можно разместить под хештегом #РАДОСТЬПОБЕДЫ.

В вириальное путешествие по памятным местам в рамках всероссийского квеста «История Победы» костромичей приглашает Централизованная библиотечная система города.  Участников ждёт уникальное интерактивное путешествие по военно-историческому наследию родного края, летопись которого хранит немало славных подвигов и свершений. Участникам квеста предстоит вспомнить о героях, событиях, стихах и книгах, посвященных Великой Отечественной войне и выполнить ряд заданий. Пройти онлайн-квест можно на сайте ЦБС.

Юных костромичей вместе с родителями приглашают присоединиться к акции «Я рисую мелом». На асфальте во дворе, парке или сквере все желающие могут нарисовать рисунок на военную тему, по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги. Украсив улицы города, участники акции могут выложить выложат фото в соцсети с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.

Источник информации:
Пресс-служба Администрации города Костромы


Источник: Администрация города Костромы