Церковный приход в Костромской области обвинили в распространении незаконной рыбы
Церковный приход в Костромской области обвинили в распространении незаконной рыбы

Данные отправили в полицию и ФСБ.

Религиозную организацию при­хода Вве­ден­ско­го  со­бора в Га­личе  обвинили в нарушении законодательства о сертификации рыбы, узнал KOSTROMA.TODAY.

Приход ведет промышленный вылов рыбы в местном озере,  а оформлением документов почему-то не занимается. При этом по закону все данные о вылове должны заноситься в  специальную систему – она называется «Мер­ку­рий». Проверяющие посчитали, что реализация рыбы, которую не проверяют, угрожают людям.

«Не сер­ти­фици­ру­ет в ФГИС «Мер­ку­рий» до­бытый улов, не про­водят  пре­дус­мотрен­ную за­коном ве­тери­нар­но-са­нитар­ную эк­спер­ти­зу в це­лях оп­ре­деле­ния при­год­ности ры­бы к ис­поль­зо­ванию для пи­щевых це­лей, что соз­да­ёт уг­ро­зу здо­ровью лю­дей», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Также закон нарушают ОГ­БУ «Кос­тромское ГО­ОХ», ОГ­БУ «Гу­берн­ский двор», О­ОО «Ун­жа Док», О­ОО «Зо­лотая рыб­ка», О­ОО «Га­лич­ское об­щес­тво охот­ни­ков и ры­боло­вов».

В Россельхознадзоре отметили, что го­сударс­твен­ная ве­тери­нар­ная служ­ба «не про­яв­ля­ет жёс­ткую тре­бова­тель­ность к дан­ным хо­зяй­ству­ющим субъ­ек­там.

Ин­форма­цию о результатах проверки отправили в полицию и  ФСБ.

  • Всего организации-нарушители выловили в этом году 14 тонн 861 кг рыбы.

Галичское озеро, где ловили рыбу, находится рядом с собором. Фото: из открытых источников.


Источник: Kostroma today