К костромскому фронтовику на 98-летие пришли сотрудники Росгвардии
К костромскому фронтовику на 98-летие пришли сотрудники Росгвардии



На долю Николая Сидорина выпала не только Великая Отечественная война, но и 23 года службы в милиции.

Сотрудники вневедомственной охраны регионального Управления Росгвардии поздравили с 98-летием участника Великой Отечественной войны Николая Сидорина. В послужном списке Николая Яковлевича значится и три года работы во Вневедомственной охране.

На службу Сидорин был призван в феврале 1942 года. Окончил военно-ветеринарное училище в белорусском Витебске, а затем Пулховское пехотное в Великом Устюге Вологодской области, после чего был отправлен на Юго-Западный фронт в полевую артиллерию. Молодой боец едва не погиб в бою на подступах к австрийской Вене. При взятии города был тяжело ранен и попал на больничную койку без сознания.

СИДОРИН1.jpg

В апреле 1947 года участник войны начал службу в особом взводе охраны Костромского Облисполкома и тут же направлен на учебу в Горьковское училище МВД СССР. По распределению попал в Якутию, где служил оперативником. В 1955 году был переведен в Красносельский РОВД, где работал следователем до 1967 года. Следующие три года службы – последние в карьере Николая Яковлевича – пришлись на службу во вновь образованном отделении вневедомственной охраны. Награжден орденом Отечественной войны I степени, а также медалями: «За отвагу», «За взятие Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За победу над Германией».

Росгвардейцы выразили Николаю Яковлевичу слова благодарности за служение Отечеству и вручили имениннику цветы и подарки. Однако самым приятным для ветерана, по его словам, стало внимание, которым он был окружён со стороны родных и коллег.

Источник: ГТРК Кострома