Сергей Ситников поручил сократить сроки ремонта дороги на Кологрив
Сергей Ситников поручил сократить сроки ремонта дороги на Кологрив

46,5 км дороги Елизарово-Кологрив будут приведены в нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К ремонту первого отрезка приступят уже в текущем году. Вопрос сокращения сроков проведения работ на данной дороге по поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова сегодня рассматривался в ходе выездного совещания.

    Сегодня в Кологривский район по поручению Сергея Ситникова выехали директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Евгений Кананин и руководитель Костромаавтодора Александр Шведов. Основной вопрос – приведение в нормативное состояние дороги Елизарово-Кологрив. Это основная транспортная артерия, связывающая муниципалитет с областным центром и районами области.
    Дорога включена в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на ее приведение в нормативное состояние в ближайшие годы будет направлено порядка 700 млн рублей. Большая часть средств привлечена администрацией региона из федерального бюджета. 
    К ремонту дороги приступают уже в текущем году. По поручению губернатора объем работ увеличен. На первом этапе будет отремонтировано 6 км от Кологрива в сторону Мантурова. В плане на следующий год еще 10 км, на 2022 год – 15 км. По первоначальному графику дорога Елизарово-Кологрив на всем ее протяжении – 46,5 км – должна быть приведена в нормативное состояние в 2024 году. По поручению главы региона этот срок будет сокращён.
    «Вся дорога включена в проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы планируем сократить сроки и уже в 2023 году привести ее в порядок на всем протяжении. Дорога будет соответствовать всем нормативным требованиям», – прокомментировал директор регионального департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Кананин. 
    Выполнять ремонт кологривской дороги будет Мантуровский филиал Костромаавтодора. Предприятие обеспечено необходимой техникой, новый асфальтобетонный завод позволяет выпускать в сутки до 700-800 тонн смеси. Первый этап работ запланирован на август-сентябрь. К этому времени дорожники планируют уложить нижний слой асфальта на трассе Мантурово-Верхнеспасское до поворота на Кологрив. 
    В настоящее время на дороге Кологрив-Елизарово выполняется восстановительный ремонт. Сегодня филиалу Костромаавтодора дано поручение в первую очередь приводить в порядок участки с интенсивным движением транспорта.
    
    Всего в рамках национального проекта до 2024 года в Костромской области будет отремонтировано – более 1000 км трасс регионального и межмуниципального значения. Это продолжает политику губернатора Сергея Ситникова о наращивании объемов дорожных ремонтов. Если в 2012 году в Костромской области отремонтировали всего 4 км дорог, то в 2014 году – 35 км, в 2016 году – уже 82 км дорог, в течение 2017 году – более 100 км, в 2018 году – 120 км.
    По инициативе главы региона Сергея Ситникова в рамках национального проекта и региональных программ в Костромской области в 2020 году будет отремонтировано 260 км региональных и муниципальных дорог, около 100 км федеральных трасс в границах региона.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области 


Источник: Администрация Костромской области