Костромская область присоединилась к общероссийскому общественному движению «Культурный фронт России»
Костромская область присоединилась к общероссийскому общественному движению «Культурный фронт России»

Костромская область присоединилась к общероссийскому общественному движению «Культурный фронт России»

Сегодня состоялась учредительная конференция регионального отделения

Важность сохранения традиционных ценностей как фундамента российского общества неоднократно подчеркивал Президент России Владимир Путин. В ноябре прошлого года глава государства подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

«Российская Федерация рассматривает традиционные ценности как основу российского общества, позволяющую защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России и развитие человеческого потенциала», – говорится в документе.

В соответствии с направлениями, заданными Президентом, на расширенном заседании комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества принято решение о создании общероссийского общественного движения «Культурный фронт России». Движение направлено на помощь защитникам Отечества и их семьям, поддержку деятелей культуры, понимающих приоритетность традиционных духовно-нравственных ценностей. В центральный штаб организации вошли заслуженные деятели культурной сферы, такие как народный артист РФ Валерий Гергиев, режиссер Андрей Кончаловский, артист и дирижер Юрий Башмет, журналист и политический деятель Петр Толстой и другие.

Отделения общероссийского движения создаются по всей стране. Сегодня к движению присоединилась и Костромская область. В областной научной библиотеке состоялась первая учредительная конференция регионального отделения «Культурного фронта России».

«Поздравляю Кострому с открытием отделения «Культурного фронта России». Еще в XIX веке выдающийся писатель Николай Гоголь говорил: сейчас идет самый важный бой, бой за душу человека. Идет война Бога и дьявола, говорил Достоевский, и поле битвы – сердце человека. Именно нам, деятелям культуры, выпала миссия этой борьбы», – обратился к участникам собрания по видеосвязи инициатор проекта, народный артист России Николай Бурляев.

Председателем отделения «Культурного фронта России» в Костромской области избран руководитель Костромского губернского симфонического оркестра Павел Герштейн. Участниками движения стали известные деятели культуры региона.

«Это движение объединило деятелей культуры из разных областей – это художники и музыканты, писатели и поэты, образование и просвещение, патриотические объединения. Сейчас идет война идеологий, а культура – это формирование мировоззрения, определенного уровня воспитания. То, что мы сегодня здесь собрались, является шагом в продвижении и развитии культуры в Костромской области и в целом в России, тех моральных и культурно-духовных ценностей, которые мы с вами имеем, и которые имеют ценность для всего мира», – отметила заместитель губернатора Костромской области Елена Журина.

Как отметила один из членов регионального отделения председатель областной писательской организации «Союза писателей России» Наталия Мусинова, это судьбоносное решение. Сейчас как никогда важно объединение деятелей культуры, которое возьмет на себя функции сохранения и распространения традиционных русских ценностей.

«Мы живем в судьбоносную эпоху. Становится очевидным, что нужно собирать воедино все созидательные силы нашей страны, в первую очередь, творческие союзы, потому что культура является духовной скрепой русского народа. Сегодня линия фронта – не только в зоне СВО, но и в наших душах и сердцах. Пришло время для большой литературы, хорошей книги, которая учит, определяет новые смыслы и очерчивает образ будущего великой России», – рассказала председатель областной писательской организации «Союза писателей России» Наталия Мусинова.

«Сегодня для меня знаменательный день. Я художник, и все эти годы с болью смотрела, как разрушается наше традиционное реалистическое искусство. Нам навязывали всяческие «измы» – мы должны были восхищаться «Акулой в формалине» Херста, бананом, прикрепленным скотчем к стене, «Веточкой» Андрея Муромцева. Это не вызывало у меня отклика, и я очень переживала, что мы, художники-реалисты оказались на обочине культуры. Хорошо, что у нас в Костроме нас поддерживает администрация, губернатор Сергей Константинович Ситников», – прокомментировала заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Ирина Рыбакова.

Направлениями работы регионального движения на ближайшее время станут организация культурных мероприятий для участников СВО и их семей, поддержка проектов, важных с точки зрения культурных ценностей, а также выстраивание связей с находящимися за рубежом гражданами России, поддерживающими традиционные ценности.

Одним из первых мероприятий «Культурного фронта России» в Костромской области станет презентация фильма о знаменитом уроженце Костромской земли – режиссере Андрее Тарковском. Демонстрация фильма костромичам планируется во время визита председателя движения Николая Бурляева в начале апреля.

Костромская область присоединилась к общероссийскому общественному движению «Культурный фронт России»

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области