Избавлять костромичей от камней в почках будут технологично
Избавлять костромичей от камней в почках будут технологично



Вместо скальпеля и швов врачи теперь используют эндоскоп, делая прокол диаметром меньше сантиметра. Как поменяется жизнь пациентов, и почему медики называют мочекаменные болезни «пандемией» – в сюжете ГТРК «Кострома».

Микроинструменты на медицинском столе, многочисленные мониторы и лазерная установка. Последнее слово техники в лечении мочекаменной болезни тестируют костромские врачи в медицинском центре «Мирт». Особенность операции – отсутствие разреза. Стальной трубкой толщиной 5 миллиметров в теле пациента делается прокол до почки

В трубку заводится миниатюрный видеоэндоскоп с лазерным волокном. С его помощью камень обнаруживается, и лазер его разбивает. Остатки инородного тела вместе с физраствором выходят наружу. Показательную операцию костромским коллегам из центра «Мирт» проводит уролог из Курска Александр Панфёров. Он много лет практикует малоинвазивную хирургию. Переход на нее в лечении мочекаменной болезни – прогресс для костромичей – уверен эксперт.

Операция в МИРТ.mp4_snapshot_01.01.029.jpg

Александр Панфёров, врач-уролог, кандидат медицинских наук (г. Курск): «Мы должны понимать, что мочекаменная болезнь – это всегда пандемия. Если мы говорим в разряде урологических операций, то это пациенты, которых мы встречаем чаще всего. И мы должны стремиться к малоинвазивной хирургии мочекаменной болезни».

Значение события в медицинском мире Костромы понимают не только специалиста «Мирта». На операции присутствуют урологи из областной больницы. Стандартная операция требовала несколько месяцев реабилитации. Малоинвазивная – 2 недели. Это архиважно, говорят костромские врачи. По статистике, большая часть страдающих от камней в почках – люди от 30 до 70 лет. Кто-то не может лежать на больничной койке неделями из-за работы. Для кого-то в силу возраста стандартная операция фатальна. Один из костромичей, который сегодня прооперировался в «Мирте», долгое время страдал от камня. Но боялся ложиться на операционный стол.

Операция в МИРТ.mp4_snapshot_01.40.926.jpg

Михаил Груздев, врач-уролог медицинского центра «Мирт»: «Он не мог в течение полутора лет найти место, где это могли бы сделать. В его ситуации в случае обычной операции был бы риск остаться без почки. Мы получили инструмент, который позволяет перешагнуть определенную черту. Сейчас мы имеем возможность делать те вещи, которые мало того, что не делались у нас в клинике – они не делались в Костромской области в целом. Это определенная революция для нас».

Операция в МИРТ.mp4_snapshot_01.57.757.jpg

С помощью новой техники врачи из «Мирта» планируют избавлять пациентов от любых камней в почках.

Источник: ГТРК Кострома