Предпринимателей, участвующих в СВО, освободили от статистической отчетности
Предпринимателей, участвующих в СВО, освободили от статистической отчетности

Предпринимателей, участвующих в СВО, освободили от статистической отчетности

Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

В России для военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, действуют меры государственной поддержки. В частности, в сфере экономики участникам спецоперации предоставляются отсрочка по уплате налогов и страховых взносов, увеличение сроков подачи налоговых деклараций и финансовых отчетов.

Еще одна дополнительная мера поддержки – освобождение предпринимателей от обязательной сдачи статистической отчетности. Соответствующие изменения внесены в Постановление Правительства РФ.

Освобождение от статотчетности распространяется как на индивидуальных предпринимателей, так и на организации, в которых единственный учредитель и одновременно руководитель призван в рамках частичной мобилизации. Освобождение действует весь срок службы и до 28-го числа третьего месяца после окончания мобилизации или увольнения.

Введенная мера поддержки позволит бизнесменам избежать штрафов за непредставление отчетности. Информация о таких компаниях в Росстат будет передана Федеральной налоговой службой.

В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова разработана и действует комплексная программа поддержки участников спецоперации и их семей. Ведется адресная работа с родными военнослужащих, семьям оказывается вся необходимая помощь. Всем призванным в рамках частичной мобилизации выплачено по 50 тысяч рублей. Ветеранам боевых действий выделяются бесплатные земельные участки, предоставляется лес для строительства жилья, утверждена льгота по транспортному налогу, выплачивается компенсация на проведение внутридомовой газификации. Также военнослужащим оказывается помощь в обучении и трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь и другие меры социальной поддержки.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области