Организаторы игрового бизнеса в Костроме прикрывались благотворительной организацией
Организаторы игрового бизнеса в Костроме прикрывались благотворительной организацией

Ставки оформлялись в виде пожертвований.

Фото: pxhere.com. Лицензия Creative Commons CC0

Завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней костромички – участницы организованной группы, которая занималась незаконным проведением азартных игр – сообщает региональный Следственный комитет. Девушка заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и раскрыла следователям все известные ей секреты о работе подпольного игорного заведения, где трудилась управляющей.

По версии следствия, организованную преступную группу на территории Костромы создал в 2021 году житель Московской области. Вовлеченная в незаконную деятельность девушка контролировала работу и персонал игорного заведения, занималась инкассацией выручки. Азартные игры проводились с использованием компьютеров и программного обеспечения в подвальном помещении многоквартирного дома. Работали в условиях конспирации – использовались документы «прикрытия» автономной некоммерческой благотворительной организации, ставки посетителей в азартных играх оформлялись в виде пожертвований. Пресекли работу «казино» костромские полицейские. В ходе расследования уголовного дела установлен совокупный преступный доход в сумме не менее 1 миллиона рублей.

Обвиняемая свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, следствием ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело в отношении обвиняемой девушки направлено в суд.

Организатор преступной группы скрылся от следствия и находится в розыске. Следственные действия по уголовному делу в отношении ещё одного участника организованной преступной группы завершены, фигурант знакомится с материалами дела.

Источник: ГТРК Кострома