Лыжные соревнования «Галичское Заозерье» станут якорным туристическим мероприятием Галичского района
Лыжные соревнования «Галичское Заозерье» станут якорным туристическим мероприятием Галичского района

Лыжные соревнования «Галичское Заозерье» станут якорным туристическим мероприятием Галичского района

Развитие туризма – одна из ключевых задач экономики муниципалитета.

Сегодня вопросы организации лыжного марафона «Галичское Заозерье» и перспективы развития туризма в рамках проекта обсудил губернатор Костромской области Сергей Ситников с руководителями профильных ведомств.

По данным мониторинга турпотока, ежегодно город Галич и Галичский район посещают более 25 тысяч гостей, что составляет 3% общего турпотока по региону. В прошлом году турпоток увеличился на 14,8% и составил 30 тысяч человек. Гости приезжают преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской, Вологодской и Архангельской областей.

В ходе обсуждения глава региона отметил высокий туристический потенциал Галича и Галичского района в плане развития рекреационного и агротуризма. Необходимо проработать вопрос привлечения инвесторов к развитию инфраструктуры и созданию на берегу Галичского озера базы для отдыха туристов, отметил Сергей Ситников.

«Город и пригород имеет мощнейшую рекреационную базу. Для занятий как зимними, так и летними видами спорта, в том числе, водными. Помимо строительства гостиницы в Галиче, без сомнения, надо рассматривать все другие возможности использования рекреационного комплекса», – подчеркнул губернатор.

Важная составляющая для развития туризма в Галичском районе – организация спортивных активностей. Два года назад по инициативе Всеволода Розанова здесь впервые прошли межрегиональные соревнования по лыжным гонкам для любителей активного досуга. В этом году гонка получила всероссийский статус, планируется участие около тысячи любителей лыж и профессиональных спортсменов.

Марафон «Галичское Заозерье» включен в единый календарный план мероприятий Минспорта России на 2023 год. Титульная дистанция также включена во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Руссиалопет» благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали губернатор Сергей Ситников и президент Всероссийской серии лыжных марафонов Георгий Кадыков-Орбелиани.

Как доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов, в настоящее время на месте соревнований идет подготовка трасс. Лыжный марафон пройдет 12 марта.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что подготовка к проведению соревнований всероссийского уровня требует от всех органов власти самой высокой степени организации. Глава региона поставил задачу особое внимание уделить организации питания, отдыха и медицинского сопровождения спортсменов, размещению организаторов и волонтеров, обеспечению доступности сотовой связи на всем протяжении дистанций, решению вопроса с увеличением парковочных площадей для гостей и участников мероприятия.

Кроме лыж необходимо развивать и другие перспективные для Галича спортивные направления, подчеркнул глава региона. По поручению Сергея Ситникова профильные ведомства изучат возможности для реализации проектов в области конькобежного, водного и велосипедного спорта.

Лыжные соревнования «Галичское Заозерье» станут якорным туристическим мероприятием Галичского района

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области