Костромских «берендеев» приехали поддержать иногородние и даже иноземные «моржи»
Костромских «берендеев» приехали поддержать иногородние и даже иноземные «моржи»

В областной столице состоялся межрегиональный забег и заплыв «моржей». В парк Берендеевка съехались любители холодной воды из Шуи, Ярославля, Нижнего Новгорода и Москвы. ГТРК «Кострома» узнала, кому вода добавила здоровья и даже популярности.

Крики на пруду в Берендеевке – от удовольствия. Когда ещё вот так, не сильно одетым, пробежишься зимой?! «Моржи» бегут целыми семьями, команда из Москвы – прямо с первенцем в коляске.

Костромских «берендеев» приехали поддержать иногородние и даже иноземные «моржи»

– Здорово, Кострома!

– Здоровенько!

Километровая дистанция – не на скорость, а на качество. Перед погружением обязательно нужно хорошо размяться. Сколько закаливанием не занимайся, секундный страх во время окунания всё равно есть. Зато потом наступает эйфория.

Моржи.mp4_snapshot_00.57.734.jpg

– Оооххх, красота!

– Вода отличная!

– От нижегородских «моржей» – костромским: «Урааааа!»

В воде им теплее, чем на суше. На воздухе – 6 °С, в проруби +2 °С. Такие «контрастные ванны» для многих участников – залог здоровья. Главное здесь – обойтись без фанатизма.

Моржи.mp4_snapshot_01.18.992.jpg

Алексей Сухов: «У меня были хронические бронхиты, пневмонии. Я решил, что клин клином вышибают! И три года я серьёзно не болел вообще».

А вот для Соломона Эгбоноджи, родом из Нигерии, холодная вода стала ещё и способом адаптации в России. Парня из Африки, которого поснимать в проруби приезжали многие журналисты, теперь знает вся страна.

Моржи.mp4_snapshot_01.34.589.jpg

Соломон Эгбоноджи, участник клуба «Шуйские моржи»: «Да, это вообще класс! Я советую, чтобы все попробовали окунуться. Это – хорошо!»

Всероссийский забег и заплыв моржей в Костроме уже стал традиционным. Четыре года в Берендеевку приезжают участники из соседних областей и столицы. На этот раз экстремалов – рекордные 100 человек. Организаторы говорят, «костромские моржи» уже становятся одним из брендов Костромы.

Моржи.mp4_snapshot_02.06.219.jpg

Светлана Хижняк, соорганизатор межрегионального забега «моржей» «Ice Race IV»: «Мы в этом году даже разработали свой логотип. У нас морж в кокошнике – это как бы Снегурочка. «Берендеи» мы называемся. Чтобы люди знали, куда они едут, знали нашу историю».

Моржи.mp4_snapshot_02.00.878.jpg

Завершился «моржовый» чемпионат горячим чаем с пирогами, перетягиванием каната и подниманием пудовых гирь.

Источник: ГТРК Кострома