Выплату детских пособий костромичам продлят автоматически
Выплату детских пособий костромичам продлят автоматически

Соответствующее постановление подписал губернатор Сергей Ситников.

Для того, чтобы продолжить получать в новом году ряд социальных выплат, костромичам не нужно обращаться в госучреждения, сообщает пресс-служба Областной администрации. Данная мера введена для недопущения распространения коронавируса, и впервые была применена ещё в апреле.

Так, в беззаявительном порядке можно получить компенсацию родительской платы за присмотр, уход за детьми, посещающими детские сады. Если срок выплаты пособия заканчивается с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года, оно назначается и выплачивается в беззаявительном порядке ещё 12 месяцев, но не более чем до прекращения посещения ребёнком детского сада. Право на данную выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. В нашем регионе такой мерой соцподдержки пользуются более 10 тысяч семей.

Для семей с доходами ниже прожиточного минимума сохраняется прежний порядок продления ежемесячного пособия на ребенка. Если срок выплаты завершается до 1 марта, пособие будет выплачиваться следующие 12 месяцев (но не более чем до достижения ребенком предельного возраста получения пособия). Такую меры поддержки получают более 22 тысяч семей, имеющих право на льготное питание в образовательных учреждениях или льготный проезд в общественном транспорте.

Также в перечень мер соцподдержки, которые продлены в беззаявительном порядке, вошли ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, а также субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


Источник: ГТРК Кострома