Все иностранные вывески в Костроме приказали проверить по закону «О государственном язфке РФ»Кострому хотят избавить от иностранных слов на вывесках, узнал KOSTROMA.TODAY. Накануне столь важную тему, как сохранение…
Все иностранные вывески в Костроме приказали проверить по закону «О государственном язфке РФ»Кострому хотят избавить от иностранных слов на вывесках, узнал KOSTROMA.TODAY.  Накануне столь важную тему, как сохранение…

Общественники решили убрать англицизмы.

Кострому хотят избавить от иностранных слов на вывесках, узнал KOSTROMA.TODAY. 

Накануне столь важную тему, как сохранение русского языка, обсудили в общественной палате региона. Комиссия посчитала, что пора бы сократить зловредные англицизмы из разговоров. Их, по мнению собравшихся, нужно стереть с лица земли или хотя бы с рекламных вывесок.

 “Многие наши предприниматели, нередко раболепствуя перед англосаксонским миром, подражали им в рекламе, вывесках торговых точек. На улицах появились повсеместно фаст-фуды, дюти-фри, фуд-стрит, бьюти–найс и другие. Все это стало угрозой нашей национальной идентичности, а если прямо сказать — национальной безопасности”, — заявили в общественной палате.

Особую неприязнь у общественников вызвали такие слова: мерчендайзер (в палате, кстати, его написали как “менчедайзер”), менеджер, копирайтер, кэшбэк. Но некоторые заимствования не вызвали у общественников такую агрессию, поэтому их вынужденно разрешили оставить — Sony, Toyota и другие товарные знаки. Потому что у них нет замены.

Теперь главам муниципалитетов порекомендовали провести аттестацию рекламных объявлений и вывесок. Рекламную продукцию проверят на требования «О государственном языке Российской Федерации».

Тем временем костромичи комментируют эти обсуждения в интернете и называют их профанацией в чистом виде. Горожане считают, что нельзя заставить язык перестать развиваться. А, если на то пошло, то нужно убрать все иностранные заимствования — только вот их в языке намного больше, чем кажется. 

  • При этом сейчас горожан интересуют более животрепещущие темы — например, тотальный рост цен и падение реальной зарплаты.

Заведениям пора подумать, а нет ли на их вывесках чего-то запрещенного. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today