Сами не понимаем: чиновники обнаружили странные выкрутасы экономики КостромыЭкономика Костромской области в 2022 году поставила в тупик. Как передает корреспондент KOSTROMA.TODAY, сегодня в областной думе…
Сами не понимаем: чиновники обнаружили странные выкрутасы экономики КостромыЭкономика Костромской области в 2022 году поставила в тупик. Как передает корреспондент KOSTROMA.TODAY, сегодня в областной думе…

В регионе одновременно – и падение промышленности, и рост доходов.

Экономика Костромской области в 2022 году поставила в тупик. Как передает корреспондент KOSTROMA.TODAY, сегодня в областной думе обсудили, как будет развиваться регион в ближайшие три года.

Как оказалось, в этом году в Костромской области произошло падение промышленного производства на 7,6%, а инфляция достигла 12,7%. На 2023 год прогнозируют рецессию — то есть замедление темпов роста или даже спад. При этом рост доходов области  за счет налогов и других поступлений в бюджет составил 11,7 процента.

Как такое возможно — падение производства и при этом рост поступлений от налогов,   недоумевали некоторые депутаты.

«Почему так происходит, не понимаю», — заявил один из депутатов. 

Однако представители департамента экономики рассказали, что удивляться нечему. Во-первых, 2021 год для экономики Костромской области был удачным, соответственно зимой и в начале весны собираемость налогов росла. Последствия того, что произошло 24 февраля, стали сказываться позже.

Во-вторых, падение промышленности обычно у нас не слишком сказывается на собираемости налогов. В-третьих, инфляция резко выросла весной, и вообще все самое плохое для экономики области случилось именно тогда. Ближе к лету стало понятно, что, видимо, падать некуда, и с 1 июля инфляция особо не увеличивалась.

В целом же, перспективы, судя по прогнозу на 2023 году, который сделали в департаменте экономики, так себе. Собираемость налогов на имущество, прибыль, по упрощенной системе налогообложения  либо снизится, либо незначительно вырастет. Надежды все на то же — рост собираемости от акцизов (на 6,8%) и налога на доходы физических лиц (на 5,9%).

Коллаж: Олег Александров.

Источник: Kostroma today