Какие компенсации могут получить пострадавшие и родственники погибших в результате пожара в кафе «Полигон», кроме социальных выплатРуководитель практики по возмещению вреда жизни и здоровью юридической компании «Гражданские компенсации» Шакирова Марина…
Какие компенсации могут получить пострадавшие и родственники погибших в результате пожара в кафе «Полигон», кроме социальных выплатРуководитель практики по возмещению вреда жизни и здоровью юридической компании «Гражданские компенсации» Шакирова Марина…

Руководитель практики по возмещению вреда жизни и здоровью юридической компании «Гражданские компенсации» Шакирова Марина Евгеньевна рассказала о предусмотренных законом выплатах, которые могут получить пострадавшие и родственники погибших в костромском развлекательном центре «Полигон». 

— Во время пожара в «Полигоне» 5 ноября погибли 13 человек, 5 получили травмы. Региональные власти приняли решение выплатить семьям погибших единовременное пособие 100 тысяч рублей, а администрация Костромы выделила по 50 тысяч рублей на похороны. Дети погибших будут получать от государства социальную пенсию по потере кормильца. Есть ли еще какие-то виды социальных выплат, на которые могут рассчитывать пострадавшие и близкие погибших?

Поскольку данная трагедия не квалифицирована как чрезвычайная ситуация, пострадавшие и родственнике погибших, к сожалению, не смогут получить единовременные пособия, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2014 г. № 110 (1 млн. родственникам погибшего, от 200 до 400 тысяч пострадавшим в зависимости от тяжести вреда здоровью).

Соответственно, все иные выплаты в связи с вредом жизни или здоровью могут быть получены пострадавшими только от лиц, которые будут признаны виновными в гибели и травмировании людей при пожаре.

— Во время следствия по делу задержаны Станислав Ионкин, выстреливший из ракетницы, директор фирмы «Империя» Наталья Беленогова, которая организовывала работу клуба-кафе «Полигон», и собственник здания депутат Ихтияр Мирзоев. Кто будет выплачивать пострадавшим компенсации и какие?

При пожарах в общественных зданиях, которые привели к большому количеству жертв (клуб «Хромая лошадь», ТРЦ «Зимняя вишня», НИИ Минобороны в Твери), уголовные дела обычно возбуждают по части 3 статьи 219 УК РФ «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». В данном случае обвинение по этой статье предъявлено собственнику здания кафе – Ихтияру Мирзоеву.

Если в результате следственных действий будет установлено, что одной из причин пожара действительно явилось нарушение собственником здания требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, то он будет обязан выплатить пострадавшим и родственникам погибших компенсацию сверх возмещения вреда (в размере от 1 млн. до 3 млн. рублей).

Кроме того, по факту гибели людей при пожаре возбуждены уголовные дела: по части 3 статья 109 УК РФ «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам» – в отношении мужчины, из-за действий которого (выстрел в потолок) начался пожар, и по части 3 статьи 238 УК РФ «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц» – в отношении директора ООО «Империя», которая по документам организовывала работу клуба.

Все лица, признанные виновными в гибели и травмировании людей, обязаны будут не только компенсировать пострадавшим моральный вред, но и произвести выплаты по потере кормильца (сверх социальной пенсии) или выплачивать возмещение вреда здоровью пострадавшим.

— Требуется ли дополнительные ходатайства или иски со стороны пострадавших и родственников погибших, чтобы получить компенсации с виновных?

Иски о взыскании положенных по закону компенсаций могут быть заявлены пострадавшими и родственниками погибших при расследовании уголовного дела или предъявлены в порядке гражданского судопроизводства.

— Какой из вариантов вы бы посоветовали, чтобы получить компенсации с виновных как можно быстрее?

В практике юридической компании «Гражданские компенсации» по делам о возмещении вреда жизни и здоровью имеются успешные кейсы по искам о взыскании компенсаций, предъявленным как на этапе следствия по уголовным делам, так и в рамках гражданского судопроизводства.

Однако, как показывает наш опыт правовой помощи пострадавшим и родственникам погибших в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово в 2018 году и обрушении казармы Минобороны в Омске в 2015 году, работу в интересах доверителей желательно начинать уже на этапе предварительного следствия по уголовному делу. Проведение всех необходимых для судебного разбирательства экспертиз и иных следственных действий в ходе расследования сокращает сроки рассмотрения дела в суде и ускоряет получение компенсаций пострадавшими и родственниками погибших.

Фото: юридическая компания «Гражданские компенсации».

Источник: Kostroma today