Дипломные работы костромских студентов-ювелиров попали на выставку в музей
Дипломные работы костромских студентов-ювелиров попали на выставку в музей

Многие экспонаты были признаны на российском и даже международном уровнях, стало известно Logos44.ru.

Дипломные работы студентов кафедры «Технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса» Костромского госуниверситета выставили в костромском Музее ювелирного искусства. Именно там открылась выставка под названием «В поисках крыльев».

В экспозиции собраны работы выпускников разных лет. Многие из экспонатов уже побывали на российских и даже на международных конкурсах. Так, один из выставочных образцов – кольцо выпускницы КГУ и дизайнера Анны Фоминой – было признано одним из лучших на конкурсе, организованном итальянской компанией «Progold S.p.A». Кольцо из титана было выполнено методом лазерного спекания.

«Благодаря поддержке педагогов нашим студентам удается воплощать в жизнь даже очень нестандартные проекты. Вот и эти серьги, «выращенные» из алюминия, выполнены на предприятии, которое специализируется на выпуске изделий для машиностроения. С ювелиркой они не работают. Точнее, не работали до нас. А с нами попробовали!», – рассказывает доцент кафедры «Технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса» Надежда Заева.

На афише выставки красуется образ королька – ювелирной птички-броши. Экспонат, удостоенный чести оказаться на обложке выставки, дело рук выпускницы 2022 года Анны Никишатовой.

«Почти двадцать пять лет наша кафедра выпускает специалистов в области дизайна и технологий ювелирно-художественного производства. Изделия наших студентов были представлены во многих городах Российской Федерации и за рубежом. Однако организовывать выставки в родном городе тоже очень важно. И мы, конечно, рады, что костромичи и гости города в очередной раз могут познакомиться с творчеством наших самых талантливых студентов. Музей ювелирного искусства принимает нас не в первый раз. Студентам необходимы внешняя оценка и поддержка. Также для них важны и перспективы, которые открываются благодаря взаимодействию с работодателями. Это и есть те крылья, которые расправляются благодаря опыту, партнерскому взаимодействию, общению с аудиторий – зрительской и экспертной», – сказал на открытии заведующий кафедрой Сергей Шорохов.

Желающие получить вдохновение от ювелирного искусства или просто полюбоваться на работы костромских мастеров могут прийти на выставку лично. Она будет длиться до 20 декабря.

Фото: Молодёжь Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»