Сергей ЦВЕТКОВ: «У арбитражного суда женское лицо»
Сергей ЦВЕТКОВ: «У арбитражного суда женское лицо»

14 ноября был официально представлен новый председатель арбитражного суда Костромской области. Им стал Сергей Цветков. Как мы уже сообщали, Сергей Владимирович родился в 1968 году в Костроме, окончил с отличием Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности юриспруденция. В арбитражном суде Костромской области работает с 2007 года, с 2011 года занимал должность заместителя председателя. Указом Президента от 7 ноября 2017 года Сергей Цветков назначен на должность председателя арбитражного суда Костромской области. Корреспондент портала K1NEWS.RU
встретился с новым руководителем арбитражного суда Костромской области и задал Сергею Цветкову несколько вопросов.

— Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, когда вы впервые пришли в арбитражный суд? Как происходило знакомство с арбитражным судом Костромской области?

— Моё знакомство с арбитражным судом Костромской области состоялось 20 лет назад. Это был 1997 год, наверное, июль. С этого времени я начал представлять в арбитражном суде интересы организации, в которой работал. Поэтому мои первые впечатления о суде были основаны на взгляде человека со стороны, стоящего, так сказать, «по ту сторону барьера».

— Что тогда увидели? Что для себя отметили именно об арбитражном суде?

— Мне в то время приходилось представлять интересы своей организации не только в арбитражном суде, но и в судах общей юрисдикции. Но я отчётливо помню свои чувства, когда, приходя на судебные процессы именно в арбитражный суд, я испытывал лёгкий душевный трепет, чего не было со мной при участии в судебных заседаниях, проходивших в судах общей юрисдикции.

— Сергей Владимирович, а с чем, в первую очередь, это связано? Почему именно такие чувства испытывали?

— Наверное, это связано с тем, что в моём понимании и представлении арбитражный суд Костромской области был достаточно серьёзным государственным органом, органом судебной власти, рассматривающим весомые и очень значимые экономические споры. Поэтому я всегда усиленно готовился к судебным заседаниям, в которых участвовал. Конечно, дрожи в коленках не было, но лёгкий трепет присутствовал.

— А когда же Вы вошли в Арбитражный суд Костромской области уже не представителем организации-стороны процесса, а уже сотрудником суда? Как это произошло?

— Через 10 лет, в июле 2007 года после Указа Президента Российской Федерации и я пришёл работать в арбитражный суд Костромской области в качестве судьи. И, так сказать, очутился внутри этой оболочки серьезного органа государственной власти.

— И что же вы тогда увидели, Сергей Владимирович? Не страшно было?

— Страшно не было. Первое, на что я обратил внимание – на коллектив суда, а это коллектив особый, и он меня хорошо принял. И я понял, что суд – это не только орган власти, рассматривающий споры, а прежде всего, люди. И я прекрасно помню свою радость тому, что буду работать рядом с людьми, не только высокими профессионалами в своём деле, но глубоко и всесторонне образованными, культурными и интеллигентными. Что касается сотрудников аппарата суда, в большинстве – это приветливые женские лица. Вообще, арбитражный суд Костромской области имеет, конечно же, женское лицо.

— Да, мы уже обратили внимание на то, что, работники аппарата суда, помощники судей, секретари судебных заседаний – это девушки, женщины. А женщины-судьи, их так же много в арбитражном суде Костромской области?

— В составе судейского корпуса, мы стараемся поддерживать баланс относительно числа мужчин и женщин. Так сказать, половина на половину. Это одна из давних традиций арбитражного суда Костромской области, и, на мой взгляд, очень хорошая и правильная. Но аппарат суда — это в основном женщины, поскольку только они способны так кропотливо, тщательно и ответственно выполнять такую работу. Поэтому, лицо суда — оно миловидное, улыбчивое, женское, молодое. 

— Сергей Владимирович, на ваш взгляд, какими качествами должен обладать настоящий судья? Проработав столько лет в этой системе, вы, наверняка, для себя уже выделили какие-то основные качества?

— Я уверенно могу сказать, что настоящий судья в моём понимании — это человек порядочный. Это и профессионализм, и честность, и добросовестность, и ответственность. Эти и другие качества достойного человека воплощаются в этом термине. И я стойко убежден в том, что судья не должен быть человеком равнодушным, поскольку за принимаемыми нами судебными актами стоят судьбы людей. В нашей работе всегда нужно об этом помнить. И не надо забывать, что не бывает «незначительных» судебных актов.

— Судья принимает важные решения, несомненно. Они должны быть законными, обоснованными, продуманными, взвешенными. Сегодня судьям арбитражного суда Костромской области приходится рассматривать сотни дел. И неизменными помощниками у судей всегда были и есть их помощники, секретари.

— Да, за 10 месяцев 2017 года судом было рассмотрено 11,5 тысяч дел. Средняя нагрузка на одного судью в месяц составила 67 дел – это выше средней нагрузки по арбитражным судам первой инстанции в России. Без сотрудников аппарата суда выполнять такую огромную работу было бы просто невозможно. Аппарат судебных коллегий состоит из помощников судей и секретарей судебных заседаний, но мы их не разделяем – все они наши главные помощники. Их обязанности включают, в том числе, выполнение громадной технической работы, без которой нельзя себе представить деятельность суда. И все судьи им глубоко благодарны, при их непосредственном участии суд достиг таких успехов и высоких результатов. К слову, прошлом году мы были лучшими по качеству принимаемых судебных актов в апелляционном округе. И в этом году остаемся на высоте. Наша совместная работа направлена на выполнение одной общей цели – качественное и эффективное осуществление правосудия. И когда весь коллектив целеустремленно работает для выполнения этой важнейшей задачи, тогда добивается высокого результата.

— Сергей Владимирович, ну, и напоследок, как Вы восприняли свое назначение?

— Прежде всего, хочу выразить благодарность Президенту Российской Федерации, руководству судебно-арбитражной системы за оказанное доверие и высокое назначение. Искренне благодарю весь коллектив суда за поддержку. Очень ценю архиважное для меня доверие коллектива и в течение всей своей службы на посту председателя суда постараюсь его сохранить и укрепить. Хочу заверить, что все свои силы, знания, умения и опыт направлю на повышение качества работы суда по отправлению правосудия в экономической сфере, сохранение годами сложившихся традиций судебной деятельности и на укрепление авторитета судебной власти в стране и регионе.

Елена ОЛЕЙНИК.

Источник: k1news.ru