Костромская сборная по дебатам победила на зональном этапе всероссийской студенческой лиги
Костромская сборная по дебатам победила на зональном этапе всероссийской студенческой лиги

Костромская сборная по дебатам стала победителем зонального этапа всероссийской студенческой лиги дебатов, который проходил в феврале в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Наша команда выдержала восемь словесных поединков подряд и ни разу не уступила.

В состав сборной вошли аспирант, председатель Костромского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия», телеведущий Никита Колотушкин, инженер, председатель Молодёжной общественной палаты при Костромской областной Думе VI Созыва Александр Головкин и магистр юриспруденции, председатель общественной молодёжной палаты при Думе города Костромы VI созыва Кирилл Смирнов. А своеобразным наставником костромской сборной можно назвать депутата Костромской областной Думы Дмитрия ГРИБКОВА:

То, что языками работать умеете, это мы знаем! Делами теперь доказывайте, что вы в ТОП-16! А так, поздравляю, — написал Дмитрий в социальных сетях.

Грибков.jpg

Всероссийская студенческая лига дебатов – это одно из крупнейших подобных соревнований страны. Для победы в подобном турнире нужны интеллект, развитый словарный запас, ораторское мастерство, этика, а иногда и богатый жизненный опыт. Видимо у костромской команды со всеми этими качествами трудностей не возникло.

Суть этих дебатов была близка к дебатам политическим – необходимо было отстоять свою точку зрения и доказать оппонентам, то именно мы правы, — рассказал Александр ГОЛОВКИН.

Есть сходства и с судебными прениями. По крайней мере, мне мой профессиональный опыт участия в судебных заседаниях на соревнованиях также пригодился, — дополнил Кирилл СМИРНОВ. 

На зональном этапе Всероссийской студенческой лиги дебатов было представлено 16 команд 6 регионов страны. Среди них были студенты юридической академии при Президенте. Соперники были серьезными, да и правила игры не допускали осечек. Словесные баталии команда с командой шли до первого поражения. Темы были самыми разными, в основном они включали наиболее значимые события из общественно-политической жизни страны и мира. Но костромичи не оставили конкурентам ни единого шанса и одержали уверенную победу.

Мы практически не готовились, созвонились друг с другом, когда получили приглашение и отправились накануне вечером. Соревнования начинались рано утром, так что даже выспаться толком нам не удалось. Нашим первым соперником стала команда хозяев соревнования из Нижнего Новгорода, и мы едва ей не уступили. Темой раунда было расширение ВТО. Дальше мы уже поймали свою игру и с каждым новым раундом чувствовали себя всё более уверенно. Довольно непросто было и в финале. Его темой был вопрос, должны ли российские спортсмены ехать на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Нам пришлось выступать против, но мы сумели подобрать правильные аргументы и аргументировать свою позицию, — поделился впечатлениями Никита КОЛОТУШКИН.

По условиям Лиги дебатов, 16 команд, победивших в своих зональных этапах, встретятся друг с другом в Москве с 13 по 16 марта в рамках форума «Россия – страна возможностей».

Источник: k1news.ru