Из-за коронавируса в Костроме к работе массово привлекаются студенты-медики
Из-за коронавируса в Костроме к работе массово привлекаются студенты-медики

Ими укрепляют поликлиники региона, когда как все большее число врачей направляется для обслуживания «красных зон».

В Костроме и прежде для усиления привлекались студенты-медиков, но последний «призыв» – самый масштабный. Сейчас на помощь костромским врачам для работы в первичном звене пришли 16 ординаторов первого и второго года обучения и 93 студента 3-4 курсов Костромского медицинского колледжа.

Задачу укрепить первичное медицинское звено поставил губернатор Сергей Ситников. На поликлиники сегодня ложится огромная нагрузка. Количество вызовов врачей за время пандемии увеличилось в 4 раза. Поэтому поликлиники просто «задыхаются» без дополнительных кадров. Особенно в ситуации, когда «красные зоны» в больницах пока только расширяются, а опытные врачи и медсестры все больше и больше привлекаются для работы с коронавирусными больными.

В регионе проведена переподготовка врачей. Специальный 36-часовой обучающий курс по лечению коронавируса прошли 550 докторов различных специальностей. На борьбу с пандемией вышли хирурги, наркологи, психиатры. 350 из них сегодня уже работают с ковид-пациентами. А ординаторы и студенты заменяют ушедших на «передовую» медиков. Сейчас в регионе на больных коронавирусной инфекцией ориентированы уже 840 коек. К декабрю дополнительно будет развернуто еще 120 мест. Готовится к открытию 50-коечная «красная зона» на базе Костромской областной клинической больницы. А следом для ковид-пациентов переориентируются 70 коек в Волгореченской городской больнице.


Источник: ГТРК Кострома