В Костромской области в 2020 году правом на региональный материнский капитал воспользовались более 60 многодетных семей
В Костромской области в 2020 году правом на региональный материнский капитал воспользовались более 60 многодетных семей

В Костромской области в 2020 году правом на региональный материнский капитал воспользовались более 60 многодетных семей. Социальная выплата на улучшение жилищных условий предоставляется семьям, в которых родились третий и последующие дети.

 Итоги использования регионального материнского капитала губернатору Костромской области Сергею Ситникову доложил департамент по труду и социальной защите населения. 
      В 2020 году средства, которые можно направить на приобретение или строительство жилого помещения, получили 60 многодетных семей. Из областного бюджета на это направлено 11,6 млн рублей. 
      По данным департамента по труду и социальной защите населения Костромской области в ноябре 2020 года субсидии на улучшение жилищных условий будут направлены ещё 9 костромским многодетным семьям. 
      Всего с 2009 года, начала реализации программы, получателями социальной выплаты стали 1912 семей.
     В Костромской области размер регионального материнского капитала составляет 200 тысяч рублей и является одним из самых больших в центральном федеральном округе. Воспользоваться адресной помощью семья, в которой родился третий или последующий ребенок, может, если у нее есть ипотечный жилищный кредит, и она состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма на момент оформления ипотечного жилищного кредита или на момент обращения за социальной выплатой.
      За последние два года количество участников программы значительно расширилось благодаря изменениям, внесенным в закон. С 1 июля 2019 года  до полутора лет  со дня рождения третьего или последующего ребенка увеличен срок обращения за социальной выплатой, а право на получение социальной выплаты теперь не зависит от даты оформления ипотечного жилищного кредита.
      В результате, если в 2018 году социальные выплаты получили 49 семей, то в 2019-м уже 71 семья.
      Программа действует по 31 декабря 2022 года.
      
    
Пресс-служба губернатора Костромской области 
 


Источник: Администрация Костромской области