В Костромской области появится ещё десять модельных библиотек — Костромские новости
В Костромской области появится ещё десять модельных библиотек
[ad_1]

Действующие читальни – среди которых, в том числе, несколько учреждений в глубинке, будут переоборудованы под новые стандарты в следующем году.

Сеть современных модельных библиотек в Костромской области начала формироваться в 2020 году. На сегодняшний день библиотеки, оснащённые по соответствующим стандартам – с новыми компьютерами, книгами и специализированными тематическими зонами – уже работают в Костроме, Галиче, Шарье, Сусанине, посёлке Чистые Боры Буйского района. В скором времени к ним прибавятся также читальни в Буе и Пыщуге.

Сеть модельных библиотек продолжит шириться и в следующем году: как сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на Департамент культуры, по итогам конкурсного отбора в 2023 году на средства нацпроекта будут оборудованы ещё десять модельных библиотек. Это шесть читален в райцентрах – Антропове, Георгиевском, Мантурове, Нее, Парфеньеве и Судиславле. В план включена также соответствующая модернизация четырёх малых учреждений. Это костромская библиотека №7 и три – в глубинке: посёлках Горчуха Макарьевского района, Номжа – Нейского района, и Зебляки – Шарьинского.

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]