Костромской станции переливания крови требуются новые доноры
Костромской станции переливания крови требуются новые доноры

Резерв людей, которые могут помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями, в Костромской области недостаточен. Такой вывод сделали по итогам визита в наш город эксперты Национального медицинского центра гематологии Минздрава России.

По оценке специалистов, технически Костромская областная станция переливания крови может выполнить все необходимые процедуры для забора тромбоцитов – она оснащена современным оборудованием, и квалификация медиков высока. Но в постоянном резерве доноров числится всего 50 человек. Это почти вдвое меньше, чем нужно иметь уже сейчас. А для успешного лечения онкологических заболеваний крови и иммунных заболеваний – резерв должен быть еще шире. Поскольку совпадения генотипа достаточно редки – примерно 1 к 1000. Человек может числиться в резерве несколько лет, но его кровь не понадобится.

Как расширить резерв доноров и организовать помощь онкологам – обсуждают в ходе визита столичные гематологи и костромские специалисты и власти. А на Станции переливания крови, тем временем, вновь приглашают костромичей – пополнить резерв доноров, чтобы спасти многие жизни.

Наталья Гуренкова, заместитель главного врача Станции переливания крови: «Гематологические заболевания имеют, к сожалению, последнее время тенденцию к росту – как среди взрослых, так и среди детей. И потребность в сопроводительной терапии, терапии крови и её компонентов тоже достаточно высокие. Я призываю молодое здоровое население нашего города, приходите на нашу станцию, всегда рады. По всем вопросам можете обратиться и к врачу трансфузиологу и к регистратуре. Вам расскажут, как стать донором».

Источник: ГТРК Кострома