Костромские студенты принимают гостей на «Фестивале грамотности»
Костромские студенты принимают гостей на «Фестивале грамотности»

Интенсив проходит во второй раз, но на этот раз принял участников из других регионов, стало известно Logos44.ru.

 

22 сентября на базе областного Дворца творчества прошло торжественное открытие межрегионального «Фестиваля грамотности». На протяжении трех дней в организации фестиваля будут принимать участие волонтеры регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области.
Авторами и вдохновителями интенсива выступают студенты-филологи КГУ, авторы проекта «Грамотная Кострома», а также куратор проекта – кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии КГУ Павлова Алла Эдуардовна. Кроме того, помощь студентам оказывается не только на вузовском, но и на институтском уровне.

Проект «Грамотная Кострома» существует с 2019 года, когда инициативных филологов поддержала не только городская общественность и ректор ВУЗа, но и федеральные СМИ и органы. Кроме того, проект неоднократно побеждал в грантовых конкурсах, на которые ребята снимали и продолжают снимать обучающие ролики. Весной этого года команда вновь победила в грантовом конкурсе Росмолодёжи. Благодаря выигранным средствам и удалось организовать такой масштабный интенсив не только для местных студентов, но и для учащихся из соседних региональных ВУЗов.

На мероприятии собрались 100 студентов 2-3 курсов негуманитарных специальностей из Костромского государственного университета, Ивановского государственного университета и Ярославского государственного технического университета. Отбор проходил в несколько этапов. На последнем 24 участникам из каждого ВУЗа пришло заветное сообщение о возможности посетить первый межрегиональный интенсив грамотности.

Конечно, когда весной этого года, мы узнали, что стали обладателями гранта, были удивлены, поражены, безумно рады! Конкуренция была очень большая. Кажется, на конкурс поступило более 14 тысяч заявок. Сегодня тоже волнуемся. Но это приятное волнение! Потому что на фестивале собрались ребята, неравнодушные к теме, те, кто действительно хочет стать грамотнее. Многие из них писали нам на заочном этапе, что проблема коммуникации для них действительно актуальна и поэтому им очень хочется попасть на фестиваль. Да, тема грамотности для нас, организаторов проекта и будущих филологов, заключается не только в грамотном написании текстов, грамотной речи. Задачи фестиваля более масштабны. Ораторское мастерство и умение взаимодействовать – это тоже про грамотность. И про наш фестиваль, – рассказала получатель гранта, участница проекта «Грамотная Кострома» Снежана Чистякова.

В течение трех дней студентов ждет серия мастер-классов от ведущих специалистов в разных областях: психология, актерское мастерство, культурология, монтаж и операторская работа. Итогом фестиваля станет презентация видеоролика на заданную тему, в котором участники покажут все свои умения и навыки, в том числе и уровень владения родным языком.

На фестиваль мы приехали с удовольствием! Нас очень заинтересовала тематика. Кинематографическая в том числе. В нашей делегации ребята с негуманитарных специальностей. Есть будущие биологи и физики. Я, например, учусь на прикладной информатике. И у меня есть мечта – снять мини-фильм по авторскому сценарию. Поэтому будем учиться, впитывать информацию! Ну и по Костроме прогуляться хочется. Несколько раз была здесь проездом. Один раз на экскурсии. И еще хочу! – рассказала студентка Ивановского государственного университета Дарья Потапова.

Меня с детства родители учили: грамотность – это норма. Поэтому всегда относилась очень серьезно к урокам русского языка. ЕГЭ стада на 90 баллов. И сейчас понимаю, насколько это здорово – грамотно писать, грамотно говорить, находить общий язык с людьми различного статуса. В своем вузе, например, я являюсь заместителем председателя по внешней работе нашего студсовета. Тут уж точно без коммуникации никак! Поэтому уже очень хочется принять участие в мастер-классах фестиваля, пообщаться с организаторами, со студентами. Думаю, будет круто! – прокомментировала студентка специальности «управление качеством» Ярославского государственного технического университета Инга Лебедева.

Завершится фестиваль 24 сентября. Самых активных участников ждут награды и подарки. Среди презентов – электронная книга, фитнес-браслеты и флеш-накопители.

Фото: kdm44.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»