Костромичам-героям установят памятник у Вечного огня
Костромичам-героям установят памятник у Вечного огня

В Костроме появится новый мемориал в память о погибших костромичах-героях, которые мужественно сражались в ходе боевых действий.

Установить памятник предложили матери военных и организация воинов-интернационалистов.

Эта инициатива о том, чтобы увековечить память, чтобы появилось в Костроме еще одно место, куда можно прийти, поклониться, вспомнить и рассказать детям, школьникам о героях-костромичах, — пояснила председатель комиссии по местному самоуправлению Любовь Бекенева.

Новый памятник установят возле Вечного огня. Саму конструкцию сделают из нескольких элементов. В самом центре расположится большая звезда и надпись: «Костромичам — участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского и служебного долга». Рядом появятся три плиты. На них нанесут даты, когда проходили боевые действия и 134 имени погибших героев.

В самом начале списка будут даты боев в Северной Корее 1950-х годов, а завершат его события 2008 года в Грузии. Также появятся даты сражений во Вьетнаме и Сирии в 1960-1970-х, в 1980-х и 1990-х в Афганистане и Таджикистане, на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

Источник: k1news.ru