Конкуренция в сфере управления персоналом в Костромской области – 3-4 человека на место
Конкуренция в сфере управления персоналом в Костромской области – 3-4 человека на место

В преддверии профессиональных праздников рекрутеров и HR-менеджеров аналитики hh.ru выяснили, насколько востребованы эти специалисты в Костромской области и сколько им готовы платить.

С начала 2022 года в Костромской области было публиковано около 300 вакансий для специалистов в сфере управления персоналом, большинство предложений размещено в Костроме, Шарье и Галиче. 64% таких вакансий – для кандидатов с опытом работы от одного года до трех лет, 19% предложений – для специалистов с опытом от трех до шести лет, 15% – для соискателей его не имеющих. Удаленный формат занятости предлагают 7% вакансий, размещенных в регионе.

Активнее всего подбор таких сотрудников ведут компании региона, занятые в отраслях розничной торговли (18% от общей доли вакансий в крае), товаров народного потребления (15%), услуг для бизнеса (12%). Работодатели региона приглашают на работу специалистов по рекрутменту, развитию и обучению персонала, учету кадров, а также профессионалов в области компенсаций и льгот и построения корпоративной культуры.

– Профессия HR-менеджера пришла на смену кадровику советского образца и за последние годы значительно трансформировалась. Сегодня спектр функциональных направлений в области управления персоналом достаточно разнообразен, компаниям необходимы специалисты, которые будут не только подбирать сотрудников на открытые позиции, но и заниматься их адаптацией, обучением, развитием, работать над повышением лояльности и мотивации специалистов, а также формированием и развитием корпоративной культуры, внутренних коммуникаций и бренда компании, как работодателя, – отмечает Мария Токарева, ведущий менеджер по маркетингу и связям с государственными органами hh.ru по Северо-Центральному региону. – Сегодня конкуренция среди соискателей сферы «Управление персоналом» в Костромской области – около 3-4 человек на место, что говорит об умеренном уровне конкуренции. Годом ранее таких кадров был дефицит – за одно предложение о работе конкурировали 1-2 кандидата.

Как показывает анализ вакансий на портале hh.ru в Костромской области, средний уровень заработной платы, предлагаемой специалистам по управлению персоналом, составляет 40,6 тыс. руб.

Источник: МК в Костроме