Медовое царство
Медовое царство

Ценителей медовых нектаров и просто сладкоежек приглашает на дегустацию и распродажу мёда пчеловод с 20-тилетним стажем Алексей Столетов. Он привез в Кострому 20 видов сортового и цветочного меда.

Весь продукт свежего урожая. Магазин открылся сегодня в Доме народного творчества на улице Советская, 23. Традиционные сорта натурального меда российского Поволжья, а также редкие – кедровая живица, мед диких пчел. С раннего мая по август пчелиные ульи с пасеки Алексея Столетова вывозили в цветущие боярышниковые сады, липовые рощи, гречишные поля. Пчелы потрудились на славу, люди прокачали мед вовремя.

Алексей Столетов, хозяин пасеки, индивидуальный предприниматель (Волгоградская область): «Такая вязкость говорит о зрелости меда. Он ложится горкой. Ниточка тянется не обрываясь. Так она будет тянуться до бесконечности».

Непривычно темного цвета, с терпкой ноткой – мед диких пчел. Заготавливают его по старинному народному методу.

Алексей Столетов, хозяин пасеки, индивидуальный предприниматель (Волгоградская область): «Это бортничество. Ставится деревянный бортник. Пчёлы живут в нём и развиваются в течение сезона в естественных условиях. Если обычный мед выкачан центрифужно, с помощью медогонки, этот обрезается и выдавливается под прессом. В нём содержатся и маточное молочко, и пергамент, и пыльца. Всё, что было выдавливается и потом процеживается».

Медовый магазин будет работать до субботы с 10:00 до 18:00. При покупке 1 кг сортового мёда – в подарок 1 килограмм цветочного. А 3-хлитровая банка, это 4,5 кг, за одну тысячу. Пенсионерам предоставляется дополнительная скидка на весь ассортимент. Дегустация и советы мастера – бесплатно.



Источник: ТРК “Русь”