Лидер костромских коммунистов впервые за 25 лет не будет депутатом
Лидер костромских коммунистов впервые за 25 лет не будет депутатом

Валерий Ижицкий был депутатом всех созывов костромской областной думы.

В областной думе – знаковые перемены: впервые с 1994 г. депутатом областной думы не будет лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий. Как узнал KOSTROMA.TODAY, он не получит мандат, который дает место в областной думе.

Напомним, что по итогам выборов в областную думу КПРФ имеет право на 1 депутатское кресло. Получает его тот, чье имя выше партийном списке – это оказалась Елена Шахова, второй секретарь костромского отделения КПРФ. По нашей информации, ее уговаривали отказаться от мандата в пользу Валерия Ижицкого – это чрезвычайно распространенная практика, но она отказалась.  

Елена Шахова. Фото: 7×7.

Отметим, что Елена Шахова участвовала в выборах не только по партийному списку, но и как кандидат-одномандатник по Макарьевскому и Нейскому району. Однако единоросс Алексей Исаков ее легко обогнал — он получил в 2,5 раза больше голосов.

Местные эксперты, кстати, предсказывали: учитывая расстановку имен кандидатов в партийных списках КПРФ,  Валерий Ижицкий может в областную думу и не попасть. Он, правда, мог попасть в думу как одномандатник — по округу №9 в Костроме, но здесь его обогнал Вадим Козырев — правда, с минимальным отрывом в 290 голосов.

Таким образом, фракция КПРФ в областной думе будет состоять из двух женщин  — Елены Шаховой  и Ольги Дробышевой, которая выиграла выборы в Буе как одномандатник.

  • Валерий Ижицкий был избран в облдуму в 1994 году, и его снова избирали в 1996, 2000, 2005, 2010 и 2015 г. В 2000-2005 гг. он был председателем облдумы.


Источник: Kostroma today