Герою войны отдали последние почести
Герою войны отдали последние почести

В поселке Сусанино сегодня торжественно перезахоронили останки красноармейца гвардии рядового 342 полка 136 стрелковой дивизии Василия Федорова. Наш земляк погиб зимой 1943 г. под Ленинградом. Тогда его семья в Сусанино получила похоронку, но больше никаких подробностей родные не знали.

Год назад судьбу и место последнего боя солдата Федорова удалось установить точно: Рабочий поселок №15, Кировский район Ленинградской области. Возвращение в родное Сусанино было долгим – почти 80 лет. Останки участника Великой Отечественной войны гвардии рядового Василия Федорова доставлены в поселок из Ленинградской области. Его внучке Ольге Николаевне – она живет в Сусанино, работает в местной библиотеке – вручили фрагменты красноармейской книжки деда. Поиском занимались 2 отряда – ленинградский «Невский рубеж» и буйский «Солдаты Победы».

Василий Дробышев, заместитель командира поискового отряда «Солдаты Победы» (г.Буй): «Поиском занимался кировский отряд Ленинградской области «Невский рубеж», командир Леонид Емельнинов. На нас они вышли в сентябре прошлого года, попросили помочь найти родственников. Непосредственно поиском родных занимался я – нашел правнучку, нашел внучку. Побывали мы и в том доме, откуда Василий Иванович Федоров уходил на фронт, нашли архивные документы в нашем военкомате. Был он призван в сентябре 1941 года, а погиб во время операции «Искра», когда пошел прорыв блокады 15 января 1943 года. Поисковики сказали, обнаружен он был по каске, идентифицировали его по красноармейской книжке – что очень редкий случай. Почти 80 лет бумага в земле пролежала».

Ольга Семенова, внучка Василия Федорова: «Первые эмоции, когда я увидела в соцсетях, что разыскивают потомков моего деда – это было неожиданно. Не поверила даже сначала, что такое возможно через столько лет. Сказали, что лежал на боку. Его красноармейская книжка сохранилась только потому, что он так лежал, прижимая ее грудью».

Сегодня эта удивительная история навеки вписана в книгу памяти сусанинцев- участников Великой Отечественной войны. На траурный митинг в Парк Победы собралось полпоселка. Событие редкое в масштабах не только региона, всей страны. В прошлом году российские поисковые отряды провели более 2000 экспедиций на местах боев. Подняли останки 18 тысяч солдат и офицеров. И только чуть больше тысячи имен и фамилий удалось установить. Гвардии рядового Василия Федорова перезахоронили сегодня в присутствии его внучки и правнучки на новом кладбище поселка Сусанино, рядом с могилой его сына.

Источник: ТРК “Русь”