В Костромской области растет число свалок на полях
В Костромской области растет число свалок на полях

Мусора на землях сельхозназначения становится все больше и больше. Об этом ГТРК «Кострома» узнала в Россельхознадзоре.

Специалисты ведомства провели 94 рейда в различных районах области. И выявили 32 несанкционированные свалки. В прошлом году таких было 19. Свалки на землях сельхозназначения обнаружились в Судиславском, Островском, Костромском, Кадыйском, Галичском районах. Это и твердо-бытовой мусор, и отходы производства. Общая площадь загрязнения почти 12 гектаров. 

Нарушителям выданы предостережения – ликвидировать свалки. Если этого сделано не будет, последует крупный штраф – на юридических лиц до 700 тысяч рублей. 

 

 

 

 

Кроме того, на местах стихийных свалок взяты пробы грунта и отправлены в лабораторию. Первые результаты неутешительные. Рядом с Костромой в земле под незаконной свалкой нашли опасные вещества.

Екатерина Коваленко, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской области: «В Костромском районе, в Шунгенском сельском поселении. Там вот непосредственно было выявлено превышение тяжелых металлов, бензапирена. Поскольку, видимо, свалка горела. С правообладателем, который допустил захламление, мы на сегодняшний день уже работаем. Еще рассчитываются ущербы. Ущербы достигают миллионов рублей. И эти ущербы придётся возмещать лицам, которые эту порчу допустили».



Источник: ГТРК “Кострома”