Сергей Ситников зажег Свечу памяти у Вечного огня в Костроме
Сергей Ситников зажег Свечу памяти у Вечного огня в Костроме

В День Памяти и Скорби на воинском мемориале «Вечный огонь» в Костроме зажглись Свечи памяти. Участие в патриотической акции вместе с поисковиками, волонтерами, сотрудниками правоохранительных органов, представителями молодежных общественных и добровольческих организаций региона принял губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В четыре утра в Костроме у мемориала «Вечный огонь» собрались представители молодежи, патриотических и поисковых клубов, детских и молодежных общественных организации, волонтерских объединений, чтобы почтить память советских солдат, отдавших свою жизнь за свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.
     «79 лет назад в это время началась война, которая отобрала огромное количество жизней у всей нашей страны, у каждой нашей семьи. Именно в этот день мы собираемся здесь, чтобы вспомнить всех поименно. Вспомнить тех, кто принимал первый бой, вспомнить тех, кто гнал противника до Берлина, вспомнить тех, кто поднимал знамя Победы. У каждой семьи есть свой герой, но, к сожалению, у каждой семьи есть и свои потери», – обратился к присутствующим губернатор Костромской области Сергей Ситников.
     Из зажженных лампад глава региона и участники акции выложили надпись «помним» и возложили цветы в знак уважения к солдатам Великой Победы. В Костромской области – это 228 тысяч бойцов, ушедших на фронт. 116 400 из них не вернулись из боя. Наши жители приютили 11 тысяч эвакуированных соотечественников, блокадников, 2 тысячи детей. По инициативе макарьевских комсомольцев область собрала средства на строительство танковой колонны имени Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Костромские колхозники на свои средства построили танковую колонну имени Ивана Сусанин.
     Акция «Свеча памяти» нашла отклик в сердцах костромичей. С каждым годом число людей, которые хотят почтить память павших воинов, растет. За последние 3 года участие в региональном этапе Всероссийской акции приняли более 15 тысяч костромичей.
        

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области