Сергей Ситников: память сегодня становится не только духовным, но и геополитическим понятием
Сергей Ситников: память сегодня становится не только духовным, но и геополитическим понятием

Глава региона Сергей Ситников поблагодарил за память всех, кто принимает участие в мероприятиях, посвящённых героям Великой Отечественной войны, отдавшим свою жизнь за независимость и процветание России. В Костроме на литию и торжественный митинг почтить память героев-костромичей по традиции собрались представители общественности, силовых ведомств, органов власти.

 «Сегодня слово память становится понятием не только духовным, но и геополитическим. У нас пытаются отнять память о нашей Победе. Это не просто война идеологий, отношений, идёт война за будущее мироустройство, будущий мир и порядок. Некоторым очень хочется поменять то международное государственное устройство, которое было сформировано после Великой Отечественной войны.  Цели их абсолютно понятны, понятно недовольство, которое вызвано поправками в Конституцию, которые позволят ещё больше укрепить наше государство, сделать мощнее нашу страну. Но память останется с каждым из нас. Каждая фамилия на костромской земле имеет свой счёт боевых потерь. И всё это никогда не позволит нам отказаться от великой сущности и великой сути Победы – от того, что было завещано нам нашими великими предками.Мы будем помнить», – с такими словами обратился ко всем собравшимся губернатор Костромской области Сергей Ситников.
     «В годы Великой Отечественной войны Костромская область была тыловым регионом. Фашистские захватчики не дошли до нашей с вами малой Родины. Но боль утраты наших земляков не утихают с годами. У кого-то воевал прадед, у кого-то дед,  у кого-то отец, сын и муж. Рассказы об их подвигах передаются из поколения в поколение. Это история нашей страны. Никто не забыт, ничто не забыто», – приветствовала участников митинга руководитель Костромского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Евгения Бебнева.
     По сложившейся традиции в рамках областной акции «Помнить – значит делать!» от мемориала в военно-исторический отдел Костромского музея-заповедника на хранение до 2045 года передана капсула «Летопись Памяти» с информационными видеоматериалами о наиболее значимых событиях Костромской области, патриотических мероприятиях 2019-2020 года.
     Участники митинга возложили к Вечному огню венки и цветы.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области
 


Источник: Администрация Костромской области