Галина ЗАДУМОВА о поправках в Конституцию: «Чувствовать себя защищенным»
Галина ЗАДУМОВА о поправках  в Конституцию: «Чувствовать себя защищенным»

Совсем скоро, 1 июля, пройдет голосование по поправкам в Конституцию. KOSTROMA.TODAY поинтересовался у известных костромичей их мнением относительно вынесенного на общероссийский плебисцит документа.

 

 Галина Васильевна ЗАДУМОВА, председатель комиссии по труду, социальным вопросам и делам ветеранов Общественной палаты Костромской области:

 — Мы в Общественной палате Костромской области в свое время активно обсуждали проект поправок к Конституции Российской Федерации, вносили свои предложения и замечания. Это были конкретные предложения и уточнения, которые впоследствии были переданы в Общественную палату РФ. Окончательный вариант предложенных поправок в Основной закон страны меня вполне устроил.

Наиболее важным и значимым блоком в нем, на мой взгляд, является социальный. Это вопросы, касающиеся защиты прав трудящихся, в частности, гарантированная зарплата не ниже прожиточного минимума. Кроме того, гарантируется адресная социальная поддержка граждан.

Меня, человека пенсионного возраста, порадовало включение в главный документ страны статьи о защите прав старшего поколения. Гарантия ежегодной индексации пенсий, социальных пособий дает людям чувство уверенности в поддержке государства. Я считаю, что это обязательно должно быть прописано в Конституции Российской Федерации. Чтобы никакие экономические потрясения не сказались на объемах и регулярности получения гражданами социальной помощи. Если такое положение будет в Основном законе страны, оно будет четко и непреклонно действовать долгие годы, не смотря на любые потрясения. Человек должен чувствовать себя защищенным, уверенным в завтрашнем дне.

Импонирует мне и статья о незыблемости территориальной целостности страны, недопустимости отчуждения российских территорий. Это, несомненно, укрепит наше государство, упрочит его положение в мире.

Другая статья, также имеющая первостепенное значение, обязывает органы местного самоуправления обеспечить население высококвалифицированной, качественной и доступной медицинской помощью. Сегодня не редкость когда всем миром приходится собирать деньги на дорогостоящее лечение или сложную операцию больным детям. Медицина должна быть доступна каждому. И доступна в равной степени, не зависимо от места проживания — в столице ты живешь или на селе, не зависимо от возраста, материального положения и прочего. Считаю это также очень важным, существенным и принципиальным, требующим обязательного включения в Конституцию Российской Федерации.

 Мне нравится, что эта защита в Основном документе страны предельно конкретизирована. Тут не абстрактные слова и туманные обещания, а четко расставленные приоритеты — и в политике, и в социальной сфере. Здесь четко прописаны права и обязанности, все изложено кратко, просто, понятно. Ко мне часто обращаются люди с вопросами о вносимых поправках в Конституцию Российской Федерации. Я, конечно, рассказываю, объясняю. Но считаю, что человек должен самостоятельно, и очень внимательно, серьезно, вдумчиво, изучить документ, ведь это главный закон нашей страны. А затем идти голосовать.  Потому что, поняв суть предлагаемых поправок, граждане поймут и их важность, значимость, необходимость. И для нас, и для того поколения, которое придет за нами.

Фото: YouTube.


Источник: Kostroma today